Создаем красивый сад

Такие разные цветники: контейнеры

Опубликовано Суббота, Май 14, 2011 15:54
Категория: Красивый балкон, Цветники
Для тех, кто хочет выращивать цветы в контейнерах на балконе или террасе, также советуем прочитать:

Выбираем цветы для балкона
Как правильно высаживать цветы на балконе
Интересные цветы для балкона

Балкон: составляем композиции (часть 1)

Выращивание растений в контейнерах завоевывает в последнее время все большую популярность. С помощью контейнеров удается решить проблему озеленения мест, для этого, казалось бы, не предназначенных: небольшой участок земли перед входом в дом  превращается в райский уголок сада.
Цветы в контейнерах, фото
Цветы в контейнерах нередко с успехом заменяют трудоемкие цветники  из однолетних цветочных культур. Важное достоинство ваз и контейнеров – их мобильность. Стоит только перенести их с места на место или поменять местами — вот и готова новая оригинальная композиция!

Вазоны (контейнеры) можно использовать для создания небольших цветников там, где разбивка обычного цветника невозможна или нежелательна: рядом с домом, на мощеных площадках, верандах и двориках-патио. Вазоны — удобный способ выращивания нарядных, долгоцветущих однолетников (лобелии, настурции, петунии) и луковичных растений (гиацинтов, мускари, нарциссов, тюльпанов). Такая посадка менее трудоемка, чем выращивание однолетников на клумбах.

Чаще всего таким образом оформляют вход в дом, крыльцо, террасу, место отдыха. Наиболее удобные емкости для выращивания растений — вазы и ящики, изготовленные из бетона, керамики, дерева. Такие цветочницы можно сделать самим или купить в магазине. 




Перед посадкой растений необходимо сделать дренаж. Для этого обычно на дно емкости насыпают гравий слоем 2 см, затем — песок слоем 3 см, после чего заполняют ее растительной землей. Слой земли должен не доходить до краев на 3-4 см. Однако в зависимости от ассортимента растений и условий  состав грунта может быть различен.

Создание композиций в контейнерах  – это особая тема, здесь только отметим, что для правильного оформления композиций для цветочниц необходимо с разных точек зрения оценить место их предполагаемой установки. Главное правило: цветы в одном контейнере должны совпадать по своим требованиям к условиям освещенности, почвы и ухода.

Еще на эту тему:

Композиция для солнечного контейнера

Контейнер для полутени

Весенний сад в контейнерах 

Величина растений и размеры емкости должны также соответствовать друг другу. Подбор цветовой гаммы  осуществляют так же, как при посадке цветов в грунт. Однако надо учитывать, что выращиваемые в вазах и контейнерах растения требуют особого внимания: регулярного полива, подкормки, формирующей обрезки и, при необходимости, установки опор.

Также в декоративных контейнерах  можно выращивать карликовые хвойные деревья и многолетники. Но следует помнить, что существует большой риск вымерзания их зимой. Поэтому нужно предпринять ряд мер по их сохранению, например, прикопать в саду, утеплить лапником или сохранить в непромерзающем подвале до весны.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.