Создаем красивый сад

С чего начать?

Опубликовано Четверг, Январь 6, 2011 08:22
Категория: Дизайн сада, Новый участок, Ответы дизайнера, Планирование сада

Наша читательница спрашивает:

Я стала обладателем небольшого участка в 5 соток…. хочу все сделать с нуля и по правилам. Правильно ли я понимаю, что для начала надо выбрать стиль сада? какие варианты у меня есть, что вы посоветуете?

На вопрос отвечает специалист по садовому дизайну:

Расскажу, как бы я поступила на вашем месте. Попробуем сформулировать 5 важнейших шагов по обустройству нового участка.
Первый шаг. Сначала надо посмотреть на дом. Если он построен в определенном стиле — классическом, этническом (например, традиционный русский сруб) — или с элементами традиционной архитектуры других стран, то есть смысл сделать сад в таком же стиле. О стилях сада вы можете прочитать на сайте цикл статей.

Сейчас же мы рассмотрим тот случай, если дом не имеет четкой стилевой принадлежности (современный европейский дом) – тогда вы можете делать то, что вам больше всего нравится. Главное, чтобы участок приносил вам удовольствие и был удобен не только для жизни и отдых а, но и для дальнейшего ухода.

Второй шаг: обязательно нужно начертить план участка со всеми строениями — существующими и планируемыми (с обозначением входов и окон), коммуникациями и деревьями, которые вы собираетесь оставить.

Дорогие читатели! На странице СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО вы можете скачать книгу «5 шагов к красивому саду»

Еще на эту тему:

Новый участок: с чего начать?

Советую не избавляться сразу от доставшихся вам деревьев, а постараться привести их в порядок (обрезкой, подкормкой и т. д.). Они создадут на участке необходимый объем и уют, пока подрастут молодые посадки. Крупномерные деревья достаточно дороги и высаживать их хлопотно.

Уважаемые садоводы! Возможно, кому-то из вас необходима консультация ландшафтного дизайнера.  Сайт «Студия ландшафтного дизайна» предлагает различные услуги по оформлению участка.  Опытные специалисты по садовому дизайну работают через Интернет – по фотографиям и плану участка. Эскизы или полный проект – по вашему желанию. Возможно оформление отдельных небольших проектов (например, цветников или зоны отдыха) в разных уголках сада. Если вам достался старый сад – вам предложат удобный проект реконструкции с минимальными вложениями для владельца.




Третий шаг: оценить ситуацию вокруг участка. Возможно, какие-то виды вам захочется прикрыть (например, окна любопытных соседей, непривлекательные строения или просто притенить южное окно своего дома), а красивые пейзажи, наоборот, подчеркнуть, и организовать место для отдыха с возможностью ими любоваться.

Еще на эту тему:

Как создать эффект кулис на участке

Четвертый шаг — один из самых важных: дорожки. Продумайте, из какой точки А в какую точку В вам необходимо ходить и как часто. Постарайтесь на своем плане соединить эти точки по кратчайшему расстоянию. Затем посмотрите, где возникают перекрестки, какие дорожки предназначены для интенсивного движения (например, от калитки — ко входу в дом, от дома — к беседке), а какие — прогулочные или второстепенные, используются не каждый день и одним человеком. Например, круговая дорожка по участку, на огород, к компостной куче или для ухода за альпийской горкой. В зависимости от нагрузки надо правильно выбрать их ширину и вид мощения.

Пятый шаг - не менее важный. Надо решить, где в будущем саду будут располагаться места отдыха вашей семьи, будь-то беседка или скамья под деревом, где можно отдохнуть после трудного дня и полюбоваться своим садом. Не надо располагать все зоны отдыха прямо возле дома, особенно если есть веранда или терраса. Если участок небольшой, старайтесь распределить объекты по всему участку, чтобы он был наполнен жизнью до самого крайнего уголка, чтобы отдыхать среди цветов и зелени. Тогда участок получится более интересным и будет использоваться полностью.

Если участок имеет уклон — это отдельная тема для планирования. Можно очень интересно обыграть подпорные стенки, ступени, площадки. Об этом мы поговорим отдельно.

И только после того, как вы поставили перед собой все эти вопросы, можно продумывать и разрабатывать дизайн и конструкцию каждого элемента, которые потом сложатся как мозаика и станут вашим любимым, прекрасным садом

На эту тему можно также прочитать цикл статей: «Сколько места должно быть в саду

2 комментария к “С чего начать?”

  1. Таня
    Февраль 3rd, 2011 14:01

    Здравствуйте Виктория! Меня зовут Татьяна и я живу в Харькове. Но мы с мужем взяли участок 48 соток, на котором решили построить дом, вырастить сад и всё, что нужно для счастливой жизни двух ресторанных музыкантов на пенсии. Участок у нас почти квадратный примерно 70 на 70. На севере участка растут дубы в два ряда. Я уже нарисовала с мужем план участка, но мне хотелось бы знать, какие могут быть особенности заселения возле самих дубов. Хотелось бы связать их и с растениями и с постройками. Спасибо!

  2. Iris
    Февраль 8th, 2011 08:58

    Татьяна, добрый день!
    Ваш вопрос требует развернутого ответа, в комментариях его не уместить=)
    В ближайшее время постараемся дать ответ на сайте, следите за рубрикой «Вопросы и ответы».

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.