Создаем красивый сад

Декоративный огород (часть 1)

Опубликовано Суббота, Май 7, 2011 20:25
Категория: Дизайн сада, Огород
Почему выращивание овощей нельзя превратить в частицу дизайна сада? Тем более что многие овощные культуры своими декоративными свойствами могут соперничать с цветами! Знаете ли вы, что прозаические помидоры первую прописку в Европе получили как декоративное растение? В Италии они назывались «яблоко любви».
Давайте подумаем, что надо учесть при составлении плана огорода? В первую очередь, продумать общее расположение овощей в вашем саду! Для этого выбираем тип огорода:

- огород «целиком» (классический вариант)
- мини-огородик (пряные травы)
- компактный декоративный огород

- овощи «рассеяны» по всему саду, включенные в общий дизайн и композицию сада.

овощи в дизайне сада, фото

1) обычный огород

Есть такое мнение: большую часть сезона огород некрасив. Поэтому необходимо визуально его изолировать от входа-въезда на участок, от дома и зоны отдыха. Это можно сделать с помощью садовых экранов или посадки живой изгороди (в том числе, и из плодовых кустарников типа смородины и крыжовника). В зависимости от стиля вашего сада можно также отделить огородный участок от остальных зон различными опорами.

Огород  можно отделить от сада и низкой живой изгородью из пряных полукустарников -  иссопа, лаванды, а можно использовать и шпалеры, увитые лианами. А можно, как в древнеримских садах, оформить вход в форме арки из плетистых роз, а на заднем плане поместить беседку в окружении декоративных и ягодных кустарников и цветов.

овощи в дизайне сада, фото

СОВЕТ: Если на территории имеются участки с изменениями рельефа, то можно их использовать для создания высоких грядок.



Для сада в стиле кантри  отлично подойдет высокая изгородь из посадок мальвы (шток-розы), рудбекии, золотарника, дельфиниума. Этим двух- или многолетним культурам не следует давать разрастаться, ограничивая их одним рядом. Кроме того, для разделения зон можно использовать опоры с вьющимися овощами.

2) мини-огород — только зелень и  пряные травы
Если вы не хотите делать традиционный огород, все же не стоит отказываться от зелени и пряных трав. Не ездить же за каждой веточкой укропа на рынок?! Европу сегодня повально захлестнуло увлечение: употреблять абсолютно свежую, только что срезанную зелень. Контейнеры и вазоны с базиликом, сельдереем, петрушкой ставят на террасы и перед каждым обедом наведываются к таким «грядкам» с ножницами… А если несколько горшков с зеленью покажутся вам недостаточными, можно устроить травяной садик. Это небольшие участки земли, плотно засаженные пряными и лекарственными травами. Растения можно подобрать и сгруппировать таким образом, чтобы создавалась очень живописная композиция!

Еще на эту тему:  
Хитрости маленьких участков

Такие травы почти не требуют ухода, очень декоративны и полезны. И, кстати, могут располагаться не только на солнце, но и в светлой полутени. Укроп, петрушка, базилик, листовой и черешковый сельдерей, разнообразно окрашенные салаты – вот чем можно занять данное место.

Где же расположить такой мини-огородик? Либо около кухни, либо около зоны отдыха с мангалом или барбекю. Если вы поместите пряности в отдаленном месте сада – к ним не набегаешься!
Очень советуем развести в таком садике также лекарственные растения, такие, например, как мята, ромашка лекарственная, валериана, зверобой, календула. Многие из них по красоте сравнимы с цветами и могут применяться либо в сочетании с ними, либо как декоративное обрамление овощей.

3) декоративный огород: строим композицию
Ну, а если вы все-таки хотите сделать настоящий декоративный огород или расположить овощи прямо в саду, то тоже не прогадаете! При хорошем уходе и аккуратных грядках-клумбах такой огород может служить украшением сада ничуть не меньше, чем цветники. Сделанные грамотно и с фантазией грядки или клумбы с овощами, садовой земляникой, лекарственными травами очень декоративны.

При всем разнообразии вариантов огород должен соответствовать общей стилистике сада. Рассмотрим некоторые варианты дизайна декоративного огорода в саду разных стилей. 

Еще на эту тему:

Вертикальный огород

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


 Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.