Создаем красивый сад

Цветники в июле

Опубликовано Суббота, Июль 2, 2011 19:49
Категория: Календарь работ в саду, Цветники
Для удобства читателей мы сначала приводим краткий перечень основных работ на июль, сюда входят не только цветники, но и газон, альпинарий, декоративные кустарники.

Июльские работы в цветниках, фото

Еще на эту тему:
Уход за цветниками

Важнейшие работы на июль:
Черенкование роз.
Прореживание и подкормка сеянцев многолетников.
Подкормка однолетников, георгин и гладиолусов.
Подкормка роз, флоксов и других многолетников.
Срезка отцветающих бутонов роз.
Выкопка луковичных культур.
Рыхление и прополка цветочных культур.
Обрезка лилий, высадка луковичек.
Черенкование флоксов.
Подготовка почвы под посадку  двулетников и многолетников.
Сбор семян и уход за посадками многолетников
Сбор семян двулетников.

А теперь подробнее обсудим наиболее важные моменты.
Цветочные растения

В июле продолжается активный рост и развитие растений. Поэтому примерно до 20го июля их следует подкармливать азотными удобрениями. Также можно использовать гуминовые подкормки. Гумус, на основе которого делаются эти препараты, — природный источник азота, поэтому в результате его применения восстанавливается естественное плодородие почвы.

СОВЕТ: для всех цветущих видов растений нужен также калий. Удобрения на его основе следует вносить как во время бутонизации и цветения, так и после — это необходимо для закладки цветочных почек на будущий год. Помните, что избытка калия практически не бывает, он легко вымывается из почвы во время дождя или полива. Естественный источник этого микроэлемента — зола. Ленивые садоводы могут просто посыпать ее вокруг культур. Но все же лучше сделать так: заварить стакан золы в 1л кипятка, потом остудить и развести в 10л воды, и этим раствором полить растения.

В июле собирают семена уже отцветших многолетников — люпина, нивяника (ромашки), пиретрума, аквилегии, мака восточного. После сбора семян цветоносы нужно обрезать, а растения подкормить фосфорными и калийными удобрениями.

Позже профессионалы уже не советуют подкармливать многолетники, чтобы не рисковать с зимовкой. «Сорвать» зимовку может как излишек азота, так и калия с фосфором: в растворенном состоянии они «разжижают ткани», то есть делают их чрезмерно сочными. Поэтому здесь нужна особая осторожность: лучше меньше, да лучше. Крупные многолетники с пышной листвой сейчас можно подкормить так, чтобы было примерно поровну NPK и желательно микроэлементы: травяное удобрение, раствор гуматов, перегнойная болтушка.

Для многолетников сейчас борьба с сорняками намного важнее подкормок — не дать траве их «пронизать». Долговечность многолетника в саду зависит от того, насколько в него проникнут сорняки. Их нужно удалять полностью, потому что каждый оставленный зеленый лист будет работать на утолщение корневища!

Во второй половине лета активизируются улитки и слизни. Если посыпать золой почву вокруг растений, то им придется несладко. Зола также поможет пионам справиться с серой гнилью. Для этого следует вырезать поврежденные побеги и обильно посыпать ею землю вокруг куста. Подкормите пионы фосфорно-калийными удобрениями, подсыпьте под кусты торфокомпост и заделайте его в почву.

Если вы еще не сделали этого в июне, подставьте опоры или подвяжите  высокие растения.
Для профилактики грибных болезней можно опрыскать все растения 1-% раствором бордоской жидкости.




Луковичные

В июле окончательно подсохнут листья даже у самых поздних сортов луковичных культур. Пора выкапывать луковицы тюльпанов, нарциссов и гиацинтов. Делать это лучше всего в плохую погоду. Затем следует обрезать подсохший стебель, отряхнуть землю и разложить их на просушку  в теплом, сухом месте. Луковицы храните до  осенней посадки при температуре не ниже 20 градусов (для тюльпанов) и 10-15 градусов – для нарциссов.

Тюльпаны и гиацинты рекомендуется выкапывать ежегодно, а нарциссы — через 2-3 года. Можно, конечно, не выкапывать луковицы в течение 2 — 5 лет — в зависимости от вида и сорта растений, но это приводит к измельчанию цветков, а то и к прекращению цветения.

Для лучшего цветения и образования крупных клубнелуковиц, подкармливайте гладиолусы один раз в неделю раствором мочевины (1 столовая ложка на 10л воды) и фосфорно-калийными удобрениями (25г суперфосфата и 10г сернокислого калия на 10л воды). В сумерки хорошо опрыснуть растения микроэлементами (0,5 г борной кислоты, 15г марганцовки, 3 г медного купороса на 10 л воды, добавив 50 г мыла).

Газон

Как и в июне, газонную траву примерно раз в неделю скашивают. Кроме того, в жаркую сухую погоду газон обязательно поливают 2 раза в день, а при необходимости вносят подкормки. Идеально — вносить удобрения после каждого скашивания.

Нужно следить за тем, чтобы вода во время полива газона просачивалась на глубину не менее чем 10-15 см. Количество воды для полива можно определить так: на траву во время полива поставьте пустую прозрачную емкость. После того, как уровень воды в ней составит не менее 4см, полив прекращают.

На поверхности газона из отмерших листьев и корней обычно образуется слой, который способствует развитию болезней, препятствует росту травы, а также недостаточно пропускает влагу и воздух. При появлении подобного слоя его следует удалить граблями. Скошенную траву также удаляют, ее можно оставлять только в том случае, если вы косите газон каждую неделю, да и то лучше этого не делать в сухую погоду.
Еще на эту тему:

Альпинарий

Дополнительного ухода в это время требует и альпинарий. К июлю большинство альпийских растений отцветает. С некоторых из них, например, с арабиса, камнеломки, примулы уже можно собрать семена. В любом случае нужно обязательно срезать верхушки побегов с семенными коробочками, поскольку впоследствии семена некоторых растений могут осыпаться и прорасти. Кроме того, таким образом можно добиться повторного цветения некоторых культур.


Декоративные кустарники

В июле приступают к черенкованию кустарников: роз, спиреи, чубушника, эрики, гортензии.
В розарии с появлением бутонов подкормите розы настоем коровяка (1:20), добавив в него 15-20 г аммиачной селитры, 30-35 г суперфосфата и 8-10 г хлористого калия. Регулярно поливайте их.

Еще на эту тему:

Планируем цветник будущего года


Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.