Создаем красивый сад

Неприхотливый огород

Опубликовано Среда, Октябрь 17, 2012 17:07
Категория: Новый участок, Огород

Наша читательница спрашивает:
Очень понравились ваши советы для начинающих садоводов по поводу неприхотливых цветов. А есть ли неприхотливые овощи? Мы уже подготовили участок для посадок, хотим весной начать посев овощей. Но у нас раньше никогда не было дачи, боимся начинать с чего-то сложного…. Подскажите, какие для начала овощи «с гарантией» выбрать для хорошего урожая?

Конечно, хочется начать освоение участка как можно раньше! И чтобы уже в первое лето получить урожай овощей! Какие неприхотливые овощи посадить в огороде?

Патиссоны

Конечно, лучше всего начать с плана огорода. Но поскольку вы пока хотите «потренироваться», то можно в первый год для овощей выделить временно небольшие зоны (около метра в ширину и 2-3м в длину), чтобы заранее с осени подготовить почву  для огорода. Кроме того, такие небольшие грядки удобны тем, что их легче укрыть пленкой для защиты от заморозков, да и обрабатывать такие «островки» значительно проще. Не обязательно их делать прямоугольными – попробуйте сделать огородные «клумбы» неправильной формы, например, вдоль изгибов дорожек, если они уже проложены на участке. Размеры грядок должны быть такими, чтобы вы легко смогли дотянуться до любого места с дорожки, это намного упрощает уход за ними.

Еще на эту тему:
Как создать огород-клумбу

Подарок для наших читателей:

Полезная книга «Как обустроить яркий огород» >>> 

Книга "Оригинальный огород", фото

Дорогие читатели! Если вы хотите получить бесплатно нашу электронную книгу по обустройству оригинального огорода, то напишите мне по адресу, указанному на странице КОНТАКТЫ - и я вам пришлю ее в подарок!

Такие зоны лучше расположить в солнечных местах сада. Чтобы в первый год быстро оживить сад, можно рядом с овощами посадить неприхотливые однолетние цветы:  календулу, бархатцы, однолетние георгины, настурцию. Получится сад в стиле «кантри»!

Итак, с каких растений начать?
Попробуйте для начала понемногу посадить пряные травы и зелень: мяту, иссоп, кориандр, любисток, эстрагон. Все это не требует особого ухода (кроме первых прополок), и у вас все лето будет своя свежая зелень к столу! Потом вы решите для себя, чего на следующий год посадить побольше. Кроме того, есть такой прием – севооборот овощей – который позволяет на одном месте чередовать несколько овощных культур в течение одного сезона!




Неплохо также добавить к этому списку один-два сорта салатов, они также очень неприхотливы.

Салаты разных сортов в огороде

Из «настоящих» овощей меньше всего ухода требуют кабачки, патиссоны и тыквы. Только нужно добавить для них побольше органики. Часто кабачки и патиссоны выращивают через рассаду, но самые крепкие растения, дающие богатый урожай, вы получите только при посеве семенами в открытый грунт.

Кабачки в огороде

Еще лучше – посадите кабачки или патиссоны в бочке! Заранее наполните бочку обрезками веток, дерном, а сверху добавьте перегноя или хорошей земли. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Можно посадить и бобовые: горох и бобы (в начале мая), спаржевую кустовую фасоль (в начале-середине июня). Эти растения непременно порадуют вас отличным урожаем, только не забудьте поставить ветки для опоры.

Горох в огороде

Трудно представить более неприхотливую культуру, чем чеснок. К тому же посадки чеснока отлично защищают ваш огород от вредителей! Не всегда урожай получается большим, поэтому здесь есть свои правила: чеснок нужно высадить в середине октября, не раньше, а также утеплить посадки, присыпав их опавшими листьями или сухим торфом. Используйте для посадки только качественные зубчики сортового чеснока!

Чеснок в огороде
О сроках подготовки семян и первых посадок в огороде можно прочитать в рубрике «Календарь работ в саду».

Читайте еще про картофель — чем не неприхотливый овощ!  http://www.udec.ru/ovoshhi/kartofel.php

Желаем удачи!

Один комментарий к “Неприхотливый огород”

  1. Светлана
    Апрель 4th, 2014 11:59

    Кабачок — замечательный продукт. Сколько из него можно приготовить всякой вкуснятины, что за уши не оттянешь. Хорошо, когда этот овощ со своего огорода. Хорошая и полезная статья.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.