Создаем красивый сад

Уголки отдыха на вашем участке

Опубликовано Четверг, Апрель 25, 2013 19:03
Категория: Дизайн сада, Планирование сада

Конечно, у вас на участке уже есть уголок отдыха. Но их можно устроить и несколько, это только придаст вашему саду больше оригинальности, а кроме того, вы сможете в зависимости от своего настроения или ситуации отдохнуть в разной обстановке.

Зона отдыха у саду, фото

Вы можете спланировать «с нуля» новую зону отдыха в саду – или же заново оформить уже имеющуюся. Попробуйте придумать что-то совершенно новое в этом сезоне, чтобы удивить ваших гостей!

Иногда (особенно на маленьком участке) хватает даже одной эффектной детали, и тогда не только зона отдыха, но и весь ваш сад приобретает новый облик! Попробуем придумать что-то действительно оригинальное! Но это не значит, что нам для этого потребуются большие вложения. Можно использовать обычные материалы или предметы, но оформить или разместить их по-новому. Давайте попробуем обсудить некоторые идеи.

Уголок отдыха со скамейкой, фото

Небольшие укромные зоны отдыха в саду можно оформить красивыми скамейками, разными предметами или фигурками, отгородить интересными ширмами или вертикальными элементами, сделанными своими руками. Старайтесь выдержать каждый такой уголок в определенном стиле. Например, если вам нравятся элементы японского сада – попробуйте устроить в зоне отдыха миниатюрный «сад камней» — заранее собрав камни интересной формы. Из камней можно создавать очень оригинальные композиции!

В последнее время модным элементом сада стал аренарий – садик из мхов. Некоторые мхи вы можете принести из леса и разместить их в тени между камнями. Дополнить композицию можно неприхотливыми почвопокровными растениями. Такой аренарий не требует особого ухода и выглядит очень декоративно!


Уголок отдыха в «морском стиле» легко сделать, соорудив небольшой дощатый подиум и окружив его «морем» из голубых цветов! Или устроить цветник в старой лодке (или ее части). Такой уголок можно отгородить ширмой – «сетью», а для дополнительной имитации морского стиля использовать старые весла.

Если вы хотели бы устроить уютный уголок отдыха около бани – это тоже совсем не сложно. Особенно подойдет такой уголок к участку в стиле «кантри».

Стену бани можно украсить декоративным «окном». Для его имитации нужно сбить из реек «оконную раму», раскрасить ее и укрепить на стене. На стену бани можно также повесить раскрашенное коромысло и старые ведра, а рядом сделать декоративную поленницу и поставить скамейки в таком же стиле. В качестве контейнеров для цветов отлично подойдут старые бочки (их можно разрезать поперек на части) или шайки.

Можно закрепить на стене решетки, по которым будут виться лианы или развесить на них горшочки с яркими однолетниками, например петунией. Стену бани можно украсить и имитацией декоративного «окна», сбитого из реек и ярко раскрашенного.

Рядом с декоративным водоемом или прудиком тоже может получиться отличный уголок отдыха! Для этого соорудите небольшой помост, поставьте туда кресло или шезлонг! Для оформления берега водоема существует широкий ассортимент растений.

Уголок отдыха около водоема, фото

Можно украсить пруд и водными растениями. Очень эффектно выглядят плавающие светильники или фонтанчики.

Если же ваши владения расположены на крутом склоне, то можно устроить очень оригинальный уголок отдыха, который даже немного увеличит площадь вашего участка. Это будет небольшая терраса на опорах, «висящая» в воздухе. Своими руками сделать ее не так уж сложно – фактически она представляет собой деревянный настил, укрепленный на толстых трубах (они и будут играть роль столбов). Важно, чтобы эти трубы стояли на фундаментах: нужно их зацементировать в землю примерно на 1,5 метра.

Самым удачным вариантом размещения такой площадки будет та сторона склона, где есть красивые цветущие растения (например, кустарники или деревья), и которая является хорошей видовой точкой с живописным видом. Для площадки лучше сделать ограждение – в том стиле, в котором выдержаны сам дом и участок. На такой «террасе» приятно и просто отдохнуть, а можно и принять гостей. Она может служить и уголком для барбекю.

Для организации полноценного отдыха не забудьте о цветотерапии, и постарайтесь подобрать соответствующие цветовые сочетания. Например, если вам необходимы спокойствие и расслабление, так как вы устаете на работе и постоянно испытываете стресс, то используйте синий цвет и его оттенки. А если вы хотите, наоборот, взбодриться и поднять настроение — попробуйте оттенки оранжевого цвета. А красный цвет зарядит вас энергией и увеличит работоспособность!

Еще на эту тему:
Тенистое место в саду

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.