Создаем красивый сад

Экологическое удобрение — своими руками!

Опубликовано Вторник, Август 6, 2013 18:14
Категория: Календарь работ в саду

Любой разумный садовод стремится к тому, чтобы на его участке использовалось как можно меньше химии, и как можно больше – натуральных удобрений. Сейчас такие удобрения появились в продаже, но они довольно дороги. А что, если попробовать производить их бесплатно на своем участке?

Конечно, совершенно бесплатно вы не сможете этого сделать, однако существует дешевый, но очень эффективный способ: сделать почву более плодородной за счет посева растений-сидератов. Как только они вырастают, их просто заделывают в землю. Растения из семейства бобовых, или мотыльковых, за счет мелких клубеньков на корнях усваивают азот из воздуха. Когда корни перегнивают, азот идет в переработку другими культурами.

Вот некоторые из таких полезных растений: донник желтый, мышиный горошек, люпин синий, люцерна, клевер (инкарнатный), клевер персидский, овес, ну и разумеется, горох и бобы. Существуют также некоторые сидераты, к примеру, рапс или красивоцветущая фацелия, которые не синтезируют азот, но глубоко рыхлят почву. Их корни пробиваются даже через тяжелую глину и затем оставляют для других садовых растений идеальное место для роста.

Осенью или весной растения заделывают в почву и тем самым повышают в ней долю гумуса. Добавка компоста в этом случае уже не нужна.

Сидераты - донник желтый

Озимые растения-сидераты, к примеру озимый рапс, рожь, ячмень или вика, препятствуют вымыванию весной из земли ценных питательных веществ. Озимые растения лучше всего посеять поздней осенью. Некоторые растения-сидераты сеют весной, прежде чем озеленяют цветники или грядки, а также поздним летом, когда клумбы и грядки в огороде уже освобождаются.

Мышиный горошек (вика), фото

Например, вам надоели некоторые цветники, газоны или другие участки сада? Возможно, вы хотите все пересадить по-новому? Конечно, осенью вы в любом случае сможете высадить на этих местах новые растения, но сейчас – самое время помочь почве восстановить силу. Для этого очистите все участки от отцветших и старых растений, и дайте земле немного отдохнуть, чтобы почва успела восстановиться к следующему сезону.

Сидераты - клевер пунцовый, фото

Купить пакет семян сидератов можно практически в любом садовом центре. Используя сидераты, с одной стороны, вы поможете земле получить полезнейшее органическое удобрение, а с другой – пустые участки в вашем саду быстро превратятся в красивый зеленый или пестрый ковер!

Фацелия красивоцветущая, фото

В принципе, можно сажать семена сидератов в любое время в течение всего сезона. Но очень эффективно сделать это в августе. Только не забудьте перед посадкой тщательно удалить старые растения. Затем разбросайте семена и в течение периода прорастания держите грунт во влажном состоянии. После окончания цветения (до начала созревания семян!), срежьте наземные части растений и смешайте эту массу с почвой.




Преимущества такого экологически чистого удобрения невозможно переоценить: растения озеленяют оголенные участки и разрыхляют почву. Их корневая система также противодействует уплотнению почвы. Верхний слой гумуса еще больше обогащается и обеспечивает поступление в почву важнейших питательных веществ. Кроме того, этот процесс повышает способность почвы удерживать влагу, что значительно улучшает условия выращивания растений на будущий год.

Кроме того, растения-сидераты подавляют рост сорняков, оздоравливают землю, помогая вам бороться с почвенными вредителями и болезнями, сводят к минимуму необходимость использовать средства защиты растений. Ну и конечно, посев сидератов предотвращает высыхание и эрозию почвы на вашем участке. Советуем попробовать, не пожалеете!

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.