Создаем красивый сад

Устраиваем модульный огород

Опубликовано Четверг, Август 15, 2013 17:52
Категория: Огород

Посмотреть предыдущую статью на тему

На самом деле модульные огороды с точки зрения не только удобства, но и творчества — хорошее подспорье в садах любого стиля. По правилам в таком огороде грядки всегда должны иметь ограждение, а дорожки между ними – жесткое покрытие.

Как устроить модульный огород, фото

Самым практичным является обустройство огорода в приподнятых модулях. Можно сделать деревянные короба из досок или бруса (40-50 мм). В этом случае не забудьте про пропитку защитными средствами или покраску! Для огорода в стиле кантри  прекрасно подойдут корзины из прутьев (орешник, рябина, ива). Самый недорогой материал – пластиковые бордюры, которые вкапывают по периметру грядок. А самые долговечные материалы – кирпич, натуральный камень, бетон. А можно, например, сделать борта гряд металлическими, лучше железными — алюминиевые быстро мнутся.

Блок модульного огорода, фото

Такие приподнятые модули хоро­ши тем, что почва в них лучше прогревается, и овощи растут  быстрее. За таким «блочным» огородом очень удобно ухаживать. В каждый блок можно добавить именно тот грунт, который нужен для правильного развития данных овощных культур. Еще один «бонус» — на таких грядках почти не бывает сорняков, поскольку они не могут «вторгнуться» из междурядий, а внутри модуля им не дают разрастаться сами овощи!

Овощные модули в стиле кантри, фото

Подарок для наших читателей:

Полезная книга «Как обустроить яркий огород» >>> 

Книга "Оригинальный огород", фото

Дорогие читатели! Если вы хотите получить бесплатно нашу электронную книгу по обустройству оригинального огорода, то напишите мне по адресу, указанному на странице КОНТАКТЫ - и я вам пришлю ее в подарок!

Подобные модули – великолепный способ превратить ваш огород  в замечательный декоративный уголок сада, который будет привлекательно выглядеть в любое время года, даже без растений! Сочетания отдельных блоков, их цвет и фактура материала выглядят эффектными элементами, которые соответствуют стилю и общей конфигурации зоны огорода.

Овощи в модульном огороде, фото

Если у вас совсем мало места для размещения огорода либо, допустим, вы хотите расположить овощи в разных уголках сада, то можно устроить всего два-три модуля и установить их нужных зонах участка – например, модуль с пряной зеленью — в зоне барбекю, салаты – около кухни и так далее.

Еще один вариант — попробуйте сделать овощную «пирамиду» из трех квадратных ящиков без дна (разного размера). Поставьте их друг на друга и по очереди наполните землей: сначала нижний, потом — средний и верхний. Огородик для пряных трав готов!

 

2 комментария к “Устраиваем модульный огород”

  1. Валерия
    Июль 12th, 2016 15:32

    Добрый день,
    интересная статья! Только я не поняла, почему в модулях трава расти не будет? Ведь под модулем обычная земля, просто перекопанная? или «дно» модуля застилается чем-то?

  2. admin
    Июль 14th, 2016 06:56

    Валерия, преимущество модульного огорода в том, что там негде «развернуться» траве. Обычно трава в огороде растет в междурядьях и на боковых откосах гряд. Здесь же они закрыты: дорожки засыпаны щепой или галькой — либо уложены плиткой, а откосы покрыты боковинами модулей. Конечно, случайные сорняки могут появиться, но с ними намного проще и быстрее бороться. :-)

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.