Создаем красивый сад

Хвойные растения в вашем саду

Опубликовано Суббота, Октябрь 12, 2013 08:54
Категория: Планирование сада

Если вам хочется сделать свой участок более оригинальным, непохожим на другие, то обязательно посадите там хвойные растения. Они сохраняют свою декоративность круглый год, а также хорошо очищают воздух и наполняют его чудесным ароматом. Облик вашего сада станет намного интереснее, ведь хвойники можно высаживать как в качестве солитеров, так и группами, формировать из них живые изгороди и включать в состав пейзажных цветников и рокариев.

Хвойные растения в саду, фото

Хвойные – одна из самых древних на Земле группа голосеменных растений, которые появились намного раньше цветковых. Сегодня среди подобных растений еще более древними, чем Хвойные, являются только папоротникообразные и саговники. Чаще всего на участках сажают можжевельники, ели, сосну, кипарис, тисы, лиственницу и некоторые другие.

Особой ценностью для садоводов являются так называемые культивары – разнообразные сортовые формы хвойных растений. Их количество и разнообразие огромно, причем почти все введенные в культуру растения имеют сорта с необычной формой кроны, окраской хвои (встречается и серебристая, золотистая и даже пестрая!), а также измененным характером роста. Кроны хвойных растений могут быть пирамидальными, шаровидными, колонновидными, распластанными.

Большим преимуществом хвойных перед лиственными растениями является то, что они сохраняют свои декоративные качества на протяжении всего года. Их хвоя бывает самой разной окраски — от серебристого до почти черного, от лимонно-желтого до голубовато-синего. Цвет также часто зависит от условий и места, в котором расположено растение.

Перед тем, как вы решите приобретать хвойные деревья и кустарники, нужно обязательно уточнить их размеры и будущую высоту, иначе впоследствии они могут создать вам многочисленные проблемы. Также старайтесь не сажать высокие растения возле окон. Таким образом, при выборе растений не забывайте о двух важных вещах:

- о пригодности выбранного вида к климатическим условиям вашего региона

- о размерах взрослого растения и быстроте его роста

Для небольшого сада лучше выбрать компактные формы. В природе хвойные деревья и кустарники достаточно крупные. В декоративном садоводстве выведено много низкорослых сортов, не достигающих более 4 м высоты.

Хвойные растения на участке, фото

Уход за хвойными растениями

Хвойные растения с закрытой корневой системой можно сажать с весны до осени. Что касается посадки растений с открытой корневой системой, то ее лучше проводить ранней весной (до пробуждения почек) либо в сентябре (иначе растение не успеет укорениться до морозов).

Хвойные растения предпочитают легкую песчаную или суглинистую почву. На тяжелых почвах в посадочную яму нужно добавить песок, торф, садовую землю или перегной. Затем растение нужно обильно полить и притенить от солнца.

Особо нужно упомянуть о совместимости растений. Сосна или кедр не будут расти рядом с елями и пихтами. Лиственница также «не дружит» ни с теми, ни с другими. Туя и ель будут очень плохо расти рядом. Нельзя также сажать около хвойных  растений березы или черемуху — эти деревья забирают из почвы все питательные вещества.

Всем растениям после посадки нужен регулярный полив. Можно также засыпать приствольный круг слоем мульчи (сосновая кора, хвоя или опилки). Мульчирование приствольного круга не позволяет влаге быстро испаряться, а, кроме того, выполняет декоративную функцию и не дает расти сорнякам. Поскольку хвойные растения предпочитают слабокислую почву, то мульчирование хвоей или сосновой корой приводит к подкислению грунта, полезному для этих растений.

Чаще всего хвойные, которым нужна стрижка, стригут до начала сокодвижения – в начале весны (до +10 градусов тепла). Стрижку туй можно проводить до начала лета, а лиственниц – в июне и июле.

В жаркую погоду хвойные нуждаются в поливе и опрыскиваниях водой. Это лучше делать вечером или в пасмурную погоду. Подкармливают растения только до июня, чтобы они успели подготовиться к зиме.

Отдельно следует остановиться на вопросе зимостойкости растений. Хвойные растения, привезенные из питомников Европы, обладают очень разной степенью морозостойкости. Ваши старания по посадке и уходу пропадут зря, если вы купите растение, которое не выдержит суровой зимы вашего региона, либо оставите его на зиму без тщательного укрытия. В первую зиму после посадки растения в любом случае укрывают на зиму лапником. Нужно также обвязать ветки и закрыть крону укрывным материалом, чтобы избежать поломок ветвей снегом и солнечных ожогов весной.

К основным наиболее зимостойким видам хвойных относятся: пихты (Abies) – бальзамическая (A. balsamea), цельнолистная (A. holophylla), корейская (A. koreana), сибирская (A. sibirica), пихта Вича (A. veichii), среди кипарисовиков (Chamaecyparis) – горохоплодный (Ch. pisifera), лиственницы (Larix) – европейская (L. decidua), американская (L. laricina), сибирская (L. sibirica), можжевельники (Juniperus) — твердый (J. rigida), виргинский (J. virginiana), обыкновенный (J.communis), казацкий – (J. sabina) и некоторые другие, ель (Picea) – Энгельмана (P. engelmanii), голубая канадская (P. glauca), корейская (P. koraiensis), колючая (P.pungens), красная (P.rubens) и сосна (Pinus) – скрученная (Р. contorta), горная (P. mugo), черная (P. nigra), смолистая (P. resinosa), веймутова (P. strobus), кедровые – европейская (P. cembra) и сибирская (P. sibirica).

Шишки пихты корейской, фото

Из других более редких зимостойких хвойных можно привести такие как тисы (Taxus) – ягодный (T. baccata), канадский (T. canadensis) и дальневосточный (T. cuspidata),  а также тую западную (Th. occidentalis).

Туя западная незаменима для живых изгородей. Если вы хотите купить саженцы хвойных деревьев или кустарников, например, тую западную в Москве, то к вашим услугам хороший питомник.

Об использовании хвойных в дизайне вашего сада мы поговорим в одной из следующих частей статьи.

Продолжение следует

Какие морозостойкие растения вы посадите на своем участке?

Воспользуйтесь полезной информацией, представленной в электронной книге «Морозоустойчивые растения для вашего сада»!

 

 

2 комментария к “Хвойные растения в вашем саду”

  1. Ольга
    Октябрь 27th, 2013 12:31

    Люблю хвойные растения. Из них получаются красивые композиции. У меня растут можжевельник и туи и в этом сезоне я посадила микробиоту. Мало пишут об этом растении, но оно заслуживает гораздо большего внимания.

  2. admin22
    Ноябрь 13th, 2013 07:54

    Ольга, спасибо! На нашем сайте мы начали новый цикл статей о хвойных растениях, они сейчас так популярны у садоводов!

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.