Создаем красивый сад

Майские заботы цветоводов

Опубликовано Суббота, Апрель 30, 2011 18:18
Категория: Календарь работ в саду, Цветники

В мае начинается самая горячая пора для цветоводов.

Цветы на участке в мае, фото

Для удобства читателей мы сначала приводим краткий перечень основных работ на май (возможно, что-то вы уже успели сделать и в конце апреля?):

Важнейшие работы в цветниках на май:
Черенкование и деление многолетников

Посев семян  (однолетников и многолетников) в открытый грунт
Посадка рассады  однолетних холодостойких культур на постоянное место
Посадка клубнелуковиц гладиолусов
Уход за луковичными 
Деление и черенкование георгин
Размножение лилий чешуйками  

Посадка клематисов

Подкормка зимовавших в грунте многолетников
Подготовка почвы для посадки  многолетников и посадочных мест для пионов
Подготовка почвы под осеннюю посадку луковичных.

Деревья и кустарники
В начале мая еще можно закончить посадку хвойных и лиственных деревьев и кустарников, так как позднее растения хуже приживутся. Розы, сирень, жасмин еще не поздно подкормить полным минеральным удобрением. Для размножения их горизонтальными отводками выберите сильные побеги прошлого года, пригните их к земле, пришпильте и присыпьте легкой питательной почвой.

Цветочные растения
За всеми старыми посадками нужен тщательный уход: их  поливают, пропалывают сорняки, рыхлят и мульчируют почву, удаляют больные растения. При необходимости вносят удобрения. Пока не минует опасность ночных заморозков, растения, посаженные в этом году, накрывают пленкой или другим укрывным материалом.
В мае приступают к формированию кустов многолетних растений. Разросшиеся посадки многолетников делят, черенкуют и пересаживают в другое место.




Еще на эту тему: Новинки цветов 2012 года

Пришло время посева в открытый грунт однолетников и многолетников.

В альпинарии и в цветники на место отцветших луковичных подсаживают рассаду однолетников  и многолетники. Кроме того, надо уже сейчас подготовить в старых цветниках почву под посадку луковичных  осенью, так как из-за наличия большой массы (стеблей и листьев) многолетников вы не сможете это сделать в конце августа!

Рассаду, полученную от посева в конце апреля, пикируют в торфяные горшочки  или непосредственно в открытый грунт — в парники и теплицы. Днем, особенно в теплую погоду, парники открывают для проветривания. Поливают саженцы 2 раза в день: рано утром и вечером.

Луковичные:
Высаживают в открытый грунт клубневые культуры и луковичные, цветущие летом и осенью.
В начале мая подкормите еще раз луковичные, цветущие весной, из расчета 20-30г суперфосфата и 10-12г калийной соли на 1 кв.м. Не забудьте подкормить растения и после цветения!

При появлении третьего листа подкормите цветочной смесью гладиолусы.

Газон
В это время надо уделить внимание формированию газона и уходу за ним. Нужно подкормить его, а при необходимости и подсеять туда злаковые травы. Удобрения (азотные) нужно внести как можно раньше, можно даже по снегу. Если снег уже стаял, пройдитесь по поверхности газона граблями, сгребая с газона пожелтевшую траву. Для того, чтобы освободить путь кислороду к корням трав, нужно проколоть вилами поверхность газона (аэрация).

Если на вашем газоне появились пятна мха, то нужно внести известь (доломитовую муку). Для этого надо предварительно перемешать ее с песком и распределить эту смесь по мху на газоне. Лучше, если вы сделаете это в сухую погоду. Если участки мха появились на большой площади или по всему газону, то нужно обработать сам мох и близко расположенные к нему области водным раствором железного купороса.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.