Создаем красивый сад

Обрезка деревьев и кустарников в саду

Опубликовано Четверг, Сентябрь 13, 2012 20:16
Категория: Дизайн сада

Осенью самое время заняться обрезкой деревьев и кустарников. Но, оказывается, обрезку растений можно использовать и в качестве приема садового дизайна  — если вы хотите сделать ваш сад необычным и красивым! Прочитайте наши советы и посмотрите фотографии – это совсем не так сложно, зато вы сможете за короткое время полностью преобразить ваш участок!

В этой публикации мы поговорим об обрезке растений для создания красивой живой изгороди.

Для создания живой изгороди выкапывают траншею шириной около 60см и глубиной 30см, затем высаживают молодые саженцы с шагом 30см (1). После подсыпки и трамбовки почву хорошо проливают, а затем изгородь обрезают на высоту около 15см для хорошего кущения от самого низа (2):

Как создать живую изгородь, фото

Для стрижки небольших изгородей используют садовые ножницы, предварительно натянув шнур или применяя специальные лекала, изготовленные из картона или фанеры:

Инструмент для обрезки кустарников, фото
Для регулярной стрижки больших и протяженных изгородей лучше приобрести современный электрический или бензиновый кусторез. Этот инструмент удобен, легок в обращении и позволяет значительно облегчить довольно трудоемкий процесс:

Инструмент для стрижки кустарников, фото
Еще на эту тему:
Инструменты для обрезки растений

Если вы подключите немного фантазии, можно стричь живую изгородь не традиционным способом — ровно «под линейку», а сформировать различные фигурные украшения в виде конусов, овалов и других геометрических фигур. Из вечнозеленых растений для изысканной стрижки наиболее популярен тис ягодный Taxus baccata:

Фигурная стрижка живой изгороди, фото

Комбинируя кустарники — в изгороди и стриженные в виде геометрических форм — совсем нетрудно сделать свой участок всегда нарядным и особенным, не похожим на другие. При этом совсем не обязательно высаживать дорогостоящие тисы или самшиты. Стрижке легко поддаются хорошо нам знакомые кустарники — бирючина, барбарис, спиреи, кизильники и т. д.:

Красивая обрезка живой изгороди, фото

Неприхотливые изгороди можно создавать из красивоцветущих кустарников (на фото — роза морщинистая Rosa rugosa), они не только зонируют пространство участка, но и станут замечательным украшением вашего сада. Если вы используете такие розы в изгороди в сочетании с другими – стриженными – кустарниками, то можно отдельно обрезать их ветки до нужного размера:

Роза морщинистая, фото




Фасад дома всегда должен быть наряден, поскольку он является визитной карточкой хозяев. Истинным украшением палисадника станет сочетание фигурной живой изгороди и нескольких топиарных форм из хвойных с разной окраской и фактурой, например, изумрудно-зеленой туи западной ‘Smaragd’ (Thuja occidentalis ‘Smaragd’), тиса ягодного и золотистой туи западной ‘Sunkist’:

Фигурная стрижка кустарников, фото

В зависимости от типа растения (в частности,  размера листьев) можно обрезкой создавать изгороди разной формы. При использовании кустарников с крупными листьями (бирючина, лавровишня) вы сможете при стрижке легко получить закругленные очертания:

Формирование живой изгороди, фото
В другом случае, используя, например, хвойные кустарники — тис и тую, можно получить квадратную или трапецевидную форму изгороди, но более широкую снизу.

Кустарники для живой изгороди, фото

Если вы хотите создать действительно абсолютно прямую узкую изгородь с четкими углами, то для этого лучше выбирать только теневыносливые растения, например бук лесной или граб

Растения для живой изгороди, фото

Арка над входом в сад выглядит просто сказочно. Попробуйте сделать такое чудо из более традиционных культур, например из липы или туи ‘Brabant’. На самом деле сделать арку может практически каждый! Нужно только желание и немного терпения:

Арка из живой изгороди, фото

Как сформировать арку из кустарников, фото

Старые запущенные или изреженные изгороди можно омолодить радикальной обрезкой, удалив самые толстые ветки. Затем кустарники подкармливают и хорошо поливают, и далее продолжают стричь обычным образом.

Обрезка старой живой изгороди, фото

Еще на эту тему:
Восстановление изгородей в запущенном саду

В следующей части мы поговорим о создании с помощью стрижки эффектных топиарных форм растений.

Один комментарий к “Обрезка деревьев и кустарников в саду”

  1. Ольга
    Октябрь 2nd, 2013 06:34

    Очень интересные статьи! Спасибо большое!

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.