Создаем красивый сад

Как сделать и вести журнал садовода?

Опубликовано Понедельник, Ноябрь 19, 2018 09:26
Категория: Календарь работ в саду, Новый участок, Планирование сада

Ежегодно начинающие и более опытные садоводы задают себе одни и те же вопросы – какой урожай фруктов или ягод был в прошлом году? Когда зацвели яблони или клубника, и вовремя была ли сделана подкормка? Ответы на множество подобных вопросов необходимы, поскольку они облегчают уход за садом, помогают получить больше урожая и правильно организовать дачный участок. Сложно удержать в голове всю необходимую информацию о своем саде и происходящих там процессах.

Дневник наблюдений за садом, фото

Отличное решение – завести специальную тетрадь, в которую вы будете записывать все, что для вас важно, полезно и нужно для дальнейшей работы в саду. Она просто необходима каждому владельцу участка. Так вы сможете сохранить свой опыт и практические знания на будущее, избежать ошибок и проблем при уходе за садовыми растениями.

Теперь нужно понять — как сделать и вести журнал садовода? Вариантов много, например, для этого потребуется толстая тетрадь, лучше всего, если она будет в клетку и большого, нестандартного формата или с разделителями, делающими ее использование максимально удобным. Также можно купить папку с кольцами или зажимом и пачку бумаги с уже пробитыми отверстиями, из которых вы сможете сделать и красиво оформить удобный журнал.

Что записывать в тетрадь садовода? Какую информацию можно и нужно в него вносить? — Все, что вы хотите зафиксировать, что может вам пригодиться в будущем, даже планы по расширению сада или идеи по его благоустройству и оформлению. Ведя такие записи об участке, вам легче будет четко сформулировать задуманное и воплотить свои идеи в реальность.

 

Садовый журнал, фото

 

Очень важно делать заметки в журнале садовода следующего содержания:

  • О подкормках и борьбе с вредителями и болезнями. Делайте себе пометки о том, какие препараты вы использовали для этого, какой они дали эффект, в какие сроки проводились мероприятия. Не забудьте отмечать свои выводы, они помогут при выборе препаратов на следующий год
  • О схемах и сроках посадки деревьев, кустарников или ягодников. Это поможет вам избежать ошибок при выборе растений для сада и в дальнейшем
  • Свои наблюдения за ростом и плодоношением деревьев и кустарников. Какие сорта и где посажены, сколько лет растениям, когда они начали давать плоды, какой был урожай. Эта информация поможет сделать работы в саду и уход за ним более эффективными!
  • Записи о новых растениях, появившихся в вашем саду – когда и у кого они были куплены, в каком состоянии были перед высадкой, как долго приживались и какой грунт был выбран для посадки. Если растение вдруг погибнет, вы сможете определить причины и избежать ошибок при покупке другого материала
  • Фиксируйте план посадки уже имеющихся растений, так вам легче будет понять, где есть место на участке для высадки новых
  • Запишите, какие деревья или кустарники вы хотите еще приобрести в новом сезоне, это поможет вам правильно спланировать их покупку и подобрать оптимальное место для высадки с учетом особенностей садового участка и будущего «соседства»
  • Перед окончанием садового сезона составьте план работ в саду – какие растения нужно окучить, какие укрыть или обработать, какие пересадить. То есть запишите все, что вам нужно сделать, чтобы сад благополучно пережил зиму и еще лучше плодоносил и радовал вас своим цветением в новом сезоне. Такой план поможет вам ничего не забыть и сохранить все растения.

Записывайте в журнал все, что посчитаете нужным, что поможет вам в дальнейших садовых работах, в получении щедрых урожаев и создании красивого сада!

Записи желательно вести аккуратно, проставляя даты, делая нужные пометки, фиксируя свои выводы и замечания. Это может поначалу показаться довольно трудоемкой задачей, но зато такая тетрадь поможет избежать ошибок в будущем и повысить урожай, облегчит уход за садом. Вам не придется терять время на поиски ответов на часто повторяющиеся вопросы и нужной информации. Вы получите колоссальный опыт и будете знать о своем саде абсолютно все.

Хотите иметь такой журнал? Загляните сюда >>>

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.