Создаем красивый сад

Делаем участок удобным: зонирование

Опубликовано Пятница, Декабрь 11, 2015 08:36
Категория: Новый участок, Планирование сада

В статье «Зонирование участка» мы уже говорили о важности зонирования при планировании вашего сада. Чем тщательнее вы продумали разделение вашего будущего участка на зоны («зеленые комнаты» вашего «дома» под открытым небом), тем гармоничнее он будет выглядеть в будущем, и тем удобнее вам будет им пользоваться.

В этой публикации мы сделаем обзор тех зон, которые так или иначе присутствуют почти на каждом участке, и поговорим о важных моментах, которые вам необходимо обязательно продумать, прежде чем размещать данную зону в той или другой части сада. Существуют некоторые приоритетные требования к каждой зоне, которые лучше всего учесть заранее.

 

План зонирования участка, фото

Итак, на территории почти любого участка можно выделить следующие зоны:

  • входная зона
  • парадная зона
  • плодовый сад и огород
  • зона отдыха
  • хозяйственная зона
  • детский уголок

Естественно, величина территории, отведенной под каждую из этих зон, может меняться, но данный минимальный набор почти всегда присутствует. Как правильно расставить приоритеты и удобно разместить эти зоны в саду?

В самом начале планирования будет не лишним ответить себе на некоторые вопросы (подробнее об этом – читайте статьи «Общий облик вашего сада» и «Новый сад – возможные варианты и идеи»). Например, хочется ли вам выращивать овощи и фрукты – либо вы хотите сделать сад только для отдыха? Каковы интересы членов вашей семьи – что каждый из них будет делать в саду? Нужна ли кому-то из них, скажем, мастерская или спортивная площадка? Нужен ли детский уголок с качелями и песочницей? Часто ли вы будете принимать гостей? После продумывания ответов уже станет очевидным, какие именно зоны стоит разместить на участке.

Следующий шаг – обдумать, каким образом эти зоны будут размещены относительно друг друга. Какие факторы здесь придется учесть?

Размещение каждой зоны на участке делается с учетом определенных требований.

  • Вход на участок

Сюда также следует включить и подъезд к дому, а также какой-то вариант парковки для автомобиля (лучше – даже для двух!). Парковка не должна быть, с одной стороны, расположена слишком далеко от дома (вам неудобно будет переносить в дом вещи и продукты), а, с другой – к ней нужен удобный подъезд с дороги.

Вход в дом, фото

  • Парадная зона (палисадник)

Это ваша визитная карточка, именно та часть сада, которую видят гости и все, кто к вам приходит, даже на минутку. Поэтому ее оформить хочется наиболее привлекательно. Как правило, здесь обычно размещают красивую композицию из кустарников или небольшой рокарий, эффектный цветник и так далее…

Цветник для парадной зоны, фото

  • Плодовый сад и огород – это отдельная тема. Но самым главным требованием здесь будет солнечное местоположение и отсутствие близко расположенных грунтовых вод. О том, как правильно спланировать плодовый сад, вы можете прочитать в отдельной публикации. И надо помнить, что огород также может стать изюминкой вашего сада, если к его обустройству подойти с фантазией. Об этом читайте в статьях с меткой «Декоративный огород».

 

  • Хозяйственная зона

В этой зоне обычно размещают очень важные объекты, так необходимые на любом участке – сарайчик (для хранения инвентаря) или погреб, мастерскую, дровник и тому подобное. Как правило, эту зону стараются отнести подальше от дома и парадной зоны сада. Ее можно задекорировать высокой зеленой изгородью, перголой или аркой с вьющимися растениями.

Садовый домик, фото

  • Зона отдыха. Таких зон на участке может быть несколько – например, площадка перед баней с печью для гриля и садовой мебелью, а также уединенный уголок со скамейкой  или качелями в тени дерева – но в любом случае, они должны быть расположены подальше от шумной дороги, детской площадки или емкости для компоста. Иногда около такой зоны размещают беседку для чаепития. Обычно зона отдыха находится в самом тихом и защищенном от ветра месте.

У нас на сайте есть большая подборка статей по обустройству зоны отдыха, смотрите их по метке «зона отдыха» в правой колонке!

  • Зона активного отдыха

Не исключено, что кто-то из ваших домочадцев регулярно занимается спортом, поэтому вы, возможно, захотите иметь на участке и уголок со спортивными снарядами или сделать площадку для игр. Такая зона должна быть расположена подальше от дома и уголков уединенного отдыха, а также от детской площадки!

  • Уголок для детей

Это место в вашем саду, во-первых, должно быть хорошо видно из дома, а во-вторых, как минимум наполовину затенено даже в самый солнечный день. Обустройство детской площадки, конечно, в первую очередь определяется возрастом детей и их интересами. Также не следует размещать эту зону вблизи от проезжей части и гаража.

Количество зон у нас получилось достаточно большим, но в небольшом саду  можно выйти из положения, объединив некоторые зоны и тем самым, значительно сэкономить место на участке. О том, как это можно сделать, смотрите в статье «Сколько места должно быть в саду?», а также «Где и как будем отдыхать на участке»?

О том, как именно лучше всего  организовать разделение сада на различные «зеленые комнаты», читайте в следующей части статьи.

Хотите создать новый сад на участке или перепланировать уже имеющийся?

Воспользуйтесь информацией, представленной в нашей электронной книге «10 шагов от идеи – до нового плана» – и вы получите результат, который удивит даже профессионала!

 

Книга "10 шагов от идеи до нового плана", фото

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.