Создаем красивый сад

Планируем в саду место для барбекю (часть 2)

Опубликовано Понедельник, Август 15, 2011 20:13
Категория: Ответы дизайнера, Планирование цветников

Часть 2. Использование вьющихся растений для создания уединенной зоны

Прочитать часть 1

Вьющиеся растения (лианы) бывают многолетние и однолетние (не зимующие в нашем климате), цепляющиеся усиками, обвивающие опору и хватающиеся присосками, декоративнолиственные и красивоцветущие. Выбор видов и сортов зависит от конкретных задач и требований к декоративным качествам.   

Еще на эту тему:
Как украсить площадку у входа в дом, часть 1

Для получения быстрого эффекта в течение первого же сезона подойдут разнообразные однолетние растения, такие как ипомея — пурпурная, голубая, трехцветная и ее родственники — луноцвет, квамоклит, мина лобата, долихос — гиацинтовые бобы или фасоль огненно-красная (дает съедобные бобы).

Ипомея Сardinal Сlimber фото

Ипомея ‘Сardinal Сlimber’

Ипомея Starshine фото

Ипомея ‘Starshine’

Можно также использовать кобею, душистый горошек, настурцию иноземную и другие. Они очень быстро растут (до 3м в год и более) и обильно цветут на солнечном месте при соответствующем поливе. Многие из них дают обильный самосев и взойдут весной, но лучше подготовить рассаду заранее, чтобы растения после высадки в грунт успели разрастись и обильно зацвели.

Настурция иноземная фото

Настурция иноземная

На много лет и вполне надежно можно увить забор многолетними лианами. Если вам нужно быстро закрыть неприглядный вид или самим закрыться от посторонних взглядов, высаживайте девичий виноград, клематисы — виноградолистный, восточный, тангутский, горный, техасский, жимолость — каприфоль, Геральда, Хекротта, Генри (вечнозеленая),  древогубец или текому (кампсис).

Клематис виноградолистный фото

Клематис виноградолистный

 

Клематис горный фото

Клематис горный

Клематис техасский фото

Клематис техасский

Текома (кампсис) фото

Текома (кампсис)

Однако следует учитывать, что быстрорастущие лианы могут слишком разрастаться и приобретать неряшливый вид, и поэтому требуют серьезной обрезки хотя бы раз в сезон. Зато они практически не нуждаются в уходе, укрытии или поливе – после того, как приживутся. 

Жимолость каприфоль фото

Жимолость каприфоль

Жимолость Брауна фото

Жимолость Брауна

В особо просматриваемых местах, возле дома или беседки самым популярными лианами по праву считаются многочисленные сорта клематисов с цветами разнообразных окрасок от белого до темно-фиолетового — розовыми, голубыми, красными, простыми и махровыми, обильно цветущие на протяжении почти всего лета.

В зависимости от сорта плети их могут достигать 2-3 м, но для хорошего роста и цветения клематисам нужен уход, заключающийся в регулярных подкормках, поливе и ежегодных формировочных обрезках.

Клематис Снежный Шар фото

Клематис ‘Снежный Шар’

 Посмотреть другие ответы

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.