Создаем красивый сад

Кустарники для сырого участка — красота и польза!

Опубликовано Суббота, Июль 9, 2016 13:51
Категория: Планирование сада

Не всегда есть возможность приобрести участок земли на хорошей плодородной почве, порой случается, что участок находится в заболоченном или излишне сыром месте…

Участок с влажной почвой, фото

Если участок земли находится в низине, то почва на нем довольно плотная, и зачастую имеет глиняную структуру. Глина очень плохо впитывает воду, поэтому после даже небольшого дождя на поверхности участка остаются большие лужи. За счет того, что мокрая глина практически «не дышит», в почвенном слое происходит накопление продуктов жизнедеятельности почвенных микроорганизмов – а, как известно, переизбыток этих продуктов является ядом для растений.

Немного иначе обстоит дело, если участок расположен вблизи озера, реки или другого водоема. В весеннее время, особенно после обильного выпадения снега, вода может подтопить земельный участок, и все насаждения рискуют оказаться под толщей талых вод. Кроме того, для сырой почвы характерно близкое расположение грунтовых вод, поэтому не исключена излишняя влажность почвы даже в жаркий период.

Однако не стоит отчаиваться и ставить крест на таких «неблагоприятных» землях, ведь из любой сложившейся ситуации всегда найдется выход. Попробуйте посадить определенные кустарники для сырого участка и в дальнейшем наслаждаться их прекрасной зеленью, цветением и даже плодами!

Для заболоченного участка подходят не все растения, ведь за счет повышенной влаги почва не насыщается кислородом, а корни многих растений не приспособлены к таким условиям. Однако некоторые кустарники чувствуют себя вполне комфортно в таких экстремальных условиях, поэтому прекрасно растут и даже плодоносят именно там, где другие растения погибают.

Итак, какие кустарники можно посадить на излишне влажном участке?

  • Для любителей «живых» заборов можно посоветовать белый, шелковистый или кроваво-красный дёрены (Cornus alba, C. sanguinea, C. stolonifera). Высота куста довольно часто достигает 3- метровой отметки, что позволяет надежно укрыть свой участок от любопытных глаз.

Дерен кроваво-красный, фото

  • Подходящим растением для сырого участка является спирея. Наиболее популярны следующие виды спирей: войлочная (Spiraea tomentosa), иволистная (S. salicifolia) или Вангутта (S. x vanhouttei). Спирея неприхотлива и проста в уходе, при комфортных условиях цветение кустарника происходит повторно в течение сезона.

Спирея войлочная, фото

  • Рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia) также поможет укрыться от чужих глаз. Высота кустарника варьирует от 120 см (новый низкорослый сорт ‘Sem’) до 200 см (дикорастущие растения).

Рябинник рябинолистный, фото

  • Не стоит забывать о таком растении, как ольха. Обе ее разновидности (ольха серая Alnus incana и черная A. glutinosa) чувствуют себя довольно комфортно на участках с повышенной влажностью. Приятно любоваться весенним днем на прекрасные сережки ольхи, с которыми так забавно играет ветерок! Некоторые сорта притягивают внимание своими оригинальными листами, например серая ольха ‘Aureomarginata’ имеет пестрые листья.
  • Если площадь земли имеет внушительные размеры, можно посадить на участке ивы. Для сырых почв идеально подойдут ива пепельная (Salix cinerea) или трехтычинковая (S. triandra). Очень красочно ива смотрится в весенний период, ведь цветение растения происходит гораздо раньше появления листочков. На небольших участках можно посадить белую, розмаринолистную или цельнолистную иву.

Ива пепельная, фото

  • Посаженные растения могут не только служить заграждением для дачного участка, но и приносить урожай своим владельцам.  Ярким примером плодоносящего кустарника служит калина обыкновенная (Viburnum opulus). Ягоды калины улучшают пищеварение, работу почек, а также обладают гипотензивными, успокаивающими и противосудорожными свойствами.

Калина обыкновенная, фото

  • Не стоит забывать обо всем известном боярышнике, однако перед его посадкой необходимо тщательно разрыхлить глинистую почву. Боярышник гладкий (C. laevigata) имеет трехлопастные листья, цветет в мае и июне ярко-малиновыми махровыми цветами.  Польза плодов и цветков боярышника известна давно. Благодаря употреблению ягод боярышника у человека нормализуется давление, а также улучшается настроение и пропадает усталость.
  • Плоды аронии черноплодной (Aronia melanocarpa) можно смело использовать в пищу. Из ягод аронии варят компот, делают наливку и настойку. Ягоды аронии очень любят птицы, поэтому лучше не медлить со сбором урожая.
  • Очень полезными свойствами обладают плоды жимолости голубой (Lonicera caerulea). Само растение довольно неприхотливо, прекрасно растет на затапливаемых почвах. Цвести и плодоносить жимолость голубая начинает задолго до других кустарников и деревьев. Применяют жимолость при гипертонии, отеках, авитаминозе и даже простудных заболеваниях.

Жимолость голубая, фото

  • Не менее вкусные и полезные ягоды созревают у ирги (Amelanchier). Для посадки лучше всего подобрать сортовое растение, например сорта ирги Ламарка или канадской (A. Lamarckii, A. canadensis) плодоносят наиболее крупными и сочными ягодами. Из ягод варят компоты и варенье, делают различные настойки и даже домашнее вино.

Ирга, фото

  • Ягоды черной смородины (Ribes nigrum) известны всем, а вот то, что кустарник любит заболоченную и сырую почву, знают немногие. Из «витаминных» плодов черной смородины можно сварить компот или варенье, а также перетереть ее с сахаром без термической обработки.
  • К любителям плохо аэрируемых почв можно отнести и багульник (Ledum). В нашей стране известны 5 видов багульника: болотный (L. рalustre), стелющийся (L.decumbens), гренландский (L. groenlandicum), крупнолистный (L. macrophyllum) и шиловидный (L. subulatum). Однако помните о том, что все части растения ядовиты!
  • При выборе растений для сырого участка не стоит забывать о березе (Betula). Для небольшого участка в 6 соток идеально подойдут саженцы березы карликовой (B. nana) или низкой (B. humilis).

 

  • Голубика садовая (Vaccinium corymbosum) будет плодоносить лишь при правильном уходе за растением. Кроме того, что ягоды голубики вкусные, они еще и полезные. Плоды голубики содержат большое количество витаминов, улучшают работу кровеносной систем и даже защищают человека от радиации.

Голубика высокорослая, фото

 

Теперь вы видите, что не стоит переживать по поводу обустройства любого участка земли, ведь при правильном выборе растений в любой ситуации вы сможете создать прекрасную зону для отдыха и даже собрать полезный урожай!

 

Садовый органайзер

Садовый органайзер: 4 сезона вашего сада

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.