Создаем красивый сад

Как правильно выбирать растения для вашего участка

Опубликовано Суббота, Ноябрь 23, 2013 13:53
Категория: Новый участок, Планирование сада

Предыдущая статья на тему

Этой публикацией мы начинаем на сайте новый цикл статей по подбору растений для вашего участка.

Выбор растений для участка, фото

Правильный выбор и посадка растений — основа оформления вашего сада. Представьте себе, что рельеф и окружение вашего участка представляют собой некую внешнюю «рамку». Позже эта рамка должна быть заполнена растениями и декоративными элемен­тами из различных материалов. При этом именно расте­ниям в большинстве садов отводится основная роль, и поэтому от того, насколько удачным окажется подбор растений, зави­сит — будет ли ваш сад выглядеть гармонично и естественно? И главное — будет ли вам удобно и комфортно в таком саду?

Составьте список посадок!

Не торопитесь с выбором растений!… Просмотрите разные источники идей  и литературу и постепенно составьте список растений, которые вам нравятся. Старайтесь сразу выписывать их по группам – деревья, кустарники, цветочные растения… Затем разделите каждую группу по их требованиям к условиям выращивания — типу почв, освещенности, потребности во влаге и так далее. Теперь у вас есть «рабочий список», с которым можно двигаться дальше.

Сначала обратите внимание на деревья и кустарники, как на «скелет» сада! Возьмите план участка и размещайте на нем выбранные растения на требуемом расстоянии друг от друга.

Предварительно прорисовав все это на плане, вы сможете сделать ваш будущий сад и рациональным, и удобным, и, конечно, красивым. Не торопитесь, с весны вы начнете воплощать все свои идеи, уже точно зная, чего хотите. И не забудьте главное правило: никогда не покупайте растение только потому, что оно понравилось вам в магазине! Сначала обязательно разметьте посадки и только после этого отправляйтесь покупать растения. Конечно, пересадок и ошибок, скорее всего, не избежать, но их будет в разы меньше, чем от размещения растений здесь и там вслепую.

Еще раз хочется подчеркнуть: растения следует размещать на завершающем этапе обустройства участка, когда уже проведено основное зонирование, «расставлены» строения, выполнены площадки,  мощения и основные дорожки. В виде исключения можно посадить пару крупномеров (деревьев), чтобы поставить акценты. Мы уже говорили о том, что деревья и кустарники – это «скелет» сада, поэтому начинать нужно именно с них.

Затем нужно определить точки обзора композиций  и заниматься подбором конкретных растений.

  • На что здесь стоит обратить внимание?

Не стоит планировать много древесных растений — деревья и кустарники постоянно растут, и обязательно надо учесть, что во взрослом состоянии им потребуется много места для нормального развития. Особенно это относится к крупным хвойным и лиственным деревьям: каштан, дуб, ель, сосна, клен. Они в будущем сильно разрастутся, и могут нарушить композиционную целостность вашего участка.

Высокие деревья затеняют достаточно большие участки, в результате под ними плохо растет трава — образуются проплешины… Лиственные породы осенью сбрасывают много листьев, которые нужно будет убирать. Хвойный опад собирать очень тяжело, а образующаяся постепенно под деревом хвойная «подушка» способствует повышению кислотности почвы. Для небольших участков лучше выбирать низкорослые породы и формы. Они растут медленно, при этом долго не меняя свой облик.

При выборе предпочтение отдавайте растениям всесезонной декоратив­ности, с красивыми листьями, цветами, плодами и побегами. Не ограничивайтесь только окраской цветов! Растения во всей своей красе впечатляют значительно больше, нежели только лишь их цветы. Обратите внимание на особенности фор­мы каждого растения, расцветку и структуру листвы, на ее окраску осенью, развитие пло­дов, а также на рисунок и структуру коры.

Что касается покупки растений, то лучше узнать заранее в питомниках и са­довых центрах, насколько до­ступны те или иные виды. Сравните цены.

Совет: старайтесь не поддаваться соблазну и не покупайте растения, которые зачастую продают сейчас в больших магазинах задолго до начала сезона. Обычно сохранить их до момента посадки бывает очень трудно, а потом, несмотря на все ваши усилия, они плохо приживаются и болеют.

Если есть возможность приобрести растения в специализированном, проверенном питомнике, то лучше выкроить время и съездить туда отдельно (заранее составив список), чем покупать растения в ближайшем магазине. Особенно это касается саженцев деревьев и кустарников, редких многолетников. Возможно при этом вы сможете даже уменьшить ваши затраты, если сделаете покупку оптом (заранее договорившись с соседями) или закажете все растения одно­временно.

И главное правило — умейте вовремя остановиться, не переусерд­ствуйте с разнообразием ассортимента. Избе­гайте излишней пестроты на небольшой территории!

Что касается общей схемы посадок, начинайте с высадки основных деревьев и затем — кустарников. Обязательно до начала посадок сделайте предварительную разметку прямо в саду, обозначив расположение посадочных ям и попытавшись представить сразу общую картину «в объеме».

Заранее подготовьте посадочные ямы, за­сыпав их необходимым типом почвы. Если по каким-то причинам вы пока не можете посадить деревья  на окончательные места, то можно пока выделить для них временное место. Планируя последующее перемещение растения, не забывайте два раза в год подрубать корни по кругу, чтобы корневая система получилась более компактной, тогда дерево или кустарник позже лучше перенесет пересадку. Для этого можно купить растения помоложе, что позволит вам немного сэкономить.

Если вам достался старый участок, вы можете прочитать некоторые советы в статье «Восстановление запущенного сада».

В отдельной публикации мы поговорим о том, на что нужно обратить внимание, если вы хотите приобрести растения, не требующие большого ухода.

Какие морозостойкие растения вы посадите на своем участке?

Воспользуйтесь полезной информацией, представленной в электронной книге «Морозоустойчивые растения для вашего сада»!

 

Более обстоятельно о выборе деревьев, кустарников и цветочных растений речь пойдет в отдельных публикациях.

Продолжение следует

 

2 комментария к “Как правильно выбирать растения для вашего участка”

  1. Вячеслав
    Январь 19th, 2014 17:54

    Все это хорошо в теории, а на практике получается совсем по другому.

  2. Ольга
    Январь 20th, 2014 11:43

    Но ведь практика зависит от нас самих!:smile:
    Надо планировать, и все получится!

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.