Создаем красивый сад

Круглая клумба регулярного стиля

Опубликовано Четверг, Декабрь 23, 2010 21:57
Категория: Дизайн сада, Ответы дизайнера, Планирование цветников

Дорогие цветоводы и дачники! До весны у нас еще много времени…. Предлагаю посвятить его обсуждению основных правил планирования и исполнения клумб и цветников на вашем участке. И не торопясь, шаг за шагом, начиная с простой круглой клумбы, постараться  освоить азбуку цветов, чтобы летом любоваться творением своих рук.

Виктория Рой

Круглые клумбы в резулярном саду, фото

В этой статье мы поговорим о создании круглой клумбы в регулярном стиле.

В принципе, все стили в озеленении можно свести к регулярному (формальному) и пейзажному (неформальному). В регулярном стиле первоосновой является графический рисунок (орнамент, узор), в который складываются дорожки, площадки, клумбы  т. д.  А растения и мощения служат только материалом, красками для воссоздания его в натуре.

 

Схемы цветников в регулярном стиле, фото

Схемы цветников в регулярном стиле

Самой простой, но, тем не менее, достаточно эффектной и не утратившей своей популярности, является круглая клумба. Вариантов ее очень много. Обычно в центре клумбы располагают акцент в виде интересного растения или искусственного объекта (ваза, контейнер с цветами, скульптура, фонтанчик).




Растения разных фактур, цветов и высоты могут располагаться либо концентрическими кругами, либо повторяться ритмично. В качестве заполнения – для фона — можно выбрать красивоцветущие и декоративнолиственные цветы, желательно компактные и не теряющие долго декоративного вида: однолетние (петуния, вербена, гацания, лобелия, алиссум, цинерария) и многолетние (гейхера, сантолина, лаванда, астра бордюрная и т.д.).

 

Растение для центра круглой клумбы, рисунок

 

Растение в центре может быть:

  • деревцем на штамбе: роза или лиственница Кэмпфера  ‘Blue Dwarf’
  • колонновидным: например, туя  западная ‘Sunkist’, ‘Smaragd’, можжевельник китайский ‘Stricta’ или м. скальный ‘Blue Arrow’
  • с плакучей кроной: ива козья  ‘Pendula’, карагана древовидная ‘Pendula’
  • имеющим вид фонтана: можжевельник средний ‘Blauw’, можжевельник чешуйчатый ‘Meyeri’, м. китайский ‘Blue Alps’, крупный злак – скажем, мискантус или же юкка, ирис болотный.

Очень красиво выглядят в такой клумбе топиарные (стриженые) растения в виде спирали, конуса и т. д.  Вокруг центрального растения можно расположить 3-6 шаровидных: например, туя западная сортов ‘Tiny Tim’, ‘Golden Globe’, ‘Little Champion’,  сосна горная ‘Mops’, ‘Pumilio’.

Из лиственных кустарников: спирея японская ‘Little Princess’, ‘Genpei’  ‘Goldflame’.

 

Схема круглой клумбы, рисунок

 

1 – центральный акцент («ваза»,  «фонтанчик»)

2 – стриженая изгородь

3 – цветы

4 – растения в виде шариков или конусов

Из многолетних цветов хорошо держат форму шарика разные сорта хризантемы корейской, астры бордюрной (Aster dumosus), сантолина и так далее. Примеры таких круглых клумб вы видите на фото.

 

Примерные схемы клумб, схема

Примерные схемы клумб — диаметром от 1 до 3 м

Расположить такую клумбу можно и на газоне. Эффектно смотрится группа из нескольких клумб разного диаметра. Очень красиво расположить такой цветник на перекрестке дорожек или на площадке перед входом, у входа в беседку.

Круглые клумбы у входа в дом, фото

Немного усложнив базовую схему и скомбинировав несколько геометрических фигур, можно сделать цветник, который не только доставит удовольствие вам, но и поразит ваших гостей!

Еще на эту тему: Красивый букет — в вазе и на клумбе

 

 

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.