Создаем красивый сад

Березы на нашем участке

Опубликовано Суббота, Июнь 2, 2012 14:42
Категория: Ответы дизайнера

Наша читательницы спрашивает:
Нам бы хотелось в углу на севере участка создать место для отдыха: беседка, березы, рябина, жимолость, можжевельник. Как посадить березы, чтобы они корнями не мешали фруктовым деревьям? Я читала, что они разрастаются до 20 метров в диаметре?

Береза Youngii

Береза ‘Youngii’

Отвечает ландшафтный дизайнер Виктория Рой:
Белоствольные березы — любимые деревья для всех нас. Посади несколько березок — и вот уже светлая березовая рощица так и манит отдохнуть в ажурной тени. Белые стройные стволы, колышущиеся от малейшего ветерка изящные ветви, легкий шелест листьев вызывают чувство радости, отрешения от повседневных проблем.

Однако советую к посадке берез на участке подойти взвешенно и обдумать каждую деталь заранее, с расчетом на долгие годы. Высаживаем мы их, как правило, тонкими беззащитными прутиками, такими изящными и безобидными. Для быстрого эффекта люди стараются высадить их побольше и погуще, забывая, что через несколько лет они превратятся в огромные мощные деревья высотой от 15 до 30м и с диаметром кроны — до 8м и больше, особенно если растение расположено на солнечном открытом месте. Это не значит, что нужно совсем отказаться от берез на своем участке, но чтобы избежать проблем в будущем, советую соблюдать некоторые простые правила.

Во-первых, по нормативам, необходимо соблюдать минимальные расстояния:
- от стен здания до ствола дерева — не менее 5 метров
- от подпорных стенок — 3метра
- от подземных коммуникаций (газопровод, канализация, теплосети, трубопровод, кабели, водопровод, дренаж) – 3 метра
- от границы участка до стволов высокорослых деревьев — 3 — 4метра.

Высаженные с северной стороны участка березы не будут притенять ваш сад или огород. Но понравится ли это соседям? Ведь большие деревья могут сильно затенить их посадки. С учетом разрастания дерева вширь, расстояние между самими деревьями рекомендую контролировать не на глазок, а с рулеткой и выдерживать не менее 3-4 м.

Во-вторых, напоминаю, что пыльца берез является одним из самых сильных аллергенов, поэтому сажать березу возле дома или места отдыха нужно с учетом этого обстоятельства.

Совсем не обязательно высаживать на участке только обычную видовую (из природы) березу бородавчатую, можно посадить более компактные ее сорта или другие виды. В роду березы около ста видов, и в местных питомниках вам могут предложить низкорослые сорта берез, например, Betula pendula  ‘Tristis’  с гладким не чернеющим стволом и пирамидальной, сильно плакучей кроной, красивой даже без листвы.

Очень популярна береза сорта ‘Youngii’ — дерево высотой до 7-8 м с плакучими ветвями до земли и ярко-зелеными листьями. Эта низкорослая, напоминающая купол береза отличается шелушащимся белым стволом, который притягивает к себе взгляды круглый год. Очень красивы сорта берез с ажурными,  глубоко рассеченными листьями, например, ‘Lanciniata’, ‘Gracillis’, ‘Crispa’.


Береза Betula pendula 'Youngii' фото

В продаже встречаются и белоствольные сорта берез, и с цветными стволами. Очень красива береза бумажная (Betula papyrifera) – американский вид, ствол ее еще белее и  листья — крупнее (до 10 см). Японская разновидность березы плосколистной (синоним — береза японская — Betula platyphylla var. japonica, Betula japonica) — обладает кремовой или розоватой корой. Популярна гималайская береза Жакмона – разновидность березы полезной (Betula jaquemontii, Betula utilis var. jaquemontii) с будто забинтованной белой корой.

Красива также береза Эрмана, или каменная (Betula ermanii), ствол ее покрыт слоящейся сероватой или кремовой штрихованной корой, ее сорта могут быть как чисто белыми, так и цветными — в коричневых, оранжевых и кремовых тонах. Листья довольно крупные, с четкими жилками, сережки торчащие.

Если вы любите оригинальные растения, то к группе обычных берез можно подсадить сорт с пурпурной листвой, например, ‘Royal Frost ‘  — с более аккуратной плакучей кроной. Сорт березы ‘Purpurea’  с пурпурными листьями, особенно яркими весной и грязноватыми осенью, может давать возвратные побеги зеленого цвета. Известен еще ряд сортов с красной листвой -  ‘Purple Rain’ (Monte), ‘Purple Splendor’,  ‘Scarlet Glory ‘.

 

Береза Betula pendula 'Рurpurea' фото

Белоствольные березы прекрасно смотрятся в посадке с другими лиственными деревьями — липами, черемухой, рябиной, соснами. В подлеске можно высадить растения, которые подчеркнут и дополнят белизну стволов, например, магонию падуболистную (Mahonia aquifolium), дерен белый  ‘Elegantissima’ и ‘Sibirica Variegata’ (Cornus alba), рябинник рябинолистный (Sorbaria sorbifolia), кизильник блестящий (Cotoneaster lucidus), чубушник венечный (Philadelphus coronarius), барбарис Тунберга (Berberis thunbergii),  пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius), можжевельник казацкий (Juniperus sabina).

Еще на эту тему:
Дом на опушке, часть 3

Береза, обладая поверхностной корневой системой, активно забирает воду из почвы. Однако при достаточном поливе в ее ажурной тени могут произрастать многолетние цветы и почвопокровные, особенно представители природной флоры и декоративнолиственные.

Что касается посадки плодовых деревьев рядом с березами, то размещать их стоит не ближе 5-6м. Конкуренция при достаточном поливе и подкормках (вспомним тропический лес, где огромные деревья растут буквально вплотную), скорее всего, будет в освещенности. Плодовым для вызревания урожая нужно много открытого солнца. То обстоятельство, что березы будут расти с северной стороны, в данном случае как раз хорошо. Заодно они создадут ветрозащитную ширму.

Береза — очень устойчивое, неприхотливое дерево и требует минимальной санитарной и формировочной обрезки. Поздней осенью или в конце зимы — самом начале весны (до начала весеннего сокодвижения) удалите все сломанные, больные или скрещенные ветви. При посадке добавьте большое количество вызревшего компоста и укрепите дерево с помощью растяжек.

14 комментариев к “Березы на нашем участке”

  1. Татьяна
    Июнь 3rd, 2012 21:27

    Спасибо за подробную статью и очень полезную.

  2. czaricza
    Июнь 4th, 2012 01:08

    очень красива береза на штамбе

  3. admin
    Июнь 4th, 2012 06:52

    Спасибо! Ждем новых вопросов!

  4. анна
    Июнь 7th, 2012 08:14

    Добрый день. Прочла статью о березах, к сожалению это для меня больная тема. Соседские березы смотрт нам в окно и расстояние между домом и березой не больше 2 метров. Растут, как на дрожжах. Подскажите пожалуйста как правильно обрезать, чтоб не выросли эти гиганты, возможно ли сформировать крону и ее высоту????
    К сожалению не получила ответа на предыдущий вопрос, жду ответа. Анна

  5. admin
    Июнь 7th, 2012 08:26

    Извините, Анна, но какой был предыдущий вопрос? Здесь в комментариях его нет….
    О березах. Да, вопрос тяжелый. Если расстояние между ВАШИМ домом и соседскими березами не больше двух метров, то это не соответствует нормативам, можно, конечно, попробовать договориться сначала по-хорошему с соседями….
    Насчет обрезки — кардинально это ничего не решит. Они будут расти вширь в любом случае, корневая система у них очень сильная. Кроме того, под березами неизбежно будут проблемы с почвой..

  6. Ксения
    Июнь 18th, 2012 09:56

    Береза — это красиво очень! Но на небольшом участке вряд ли это возможно. Поэтому буду созерцать свои фруктовые деревья. Спасибо за статью.

  7. Степан
    Май 18th, 2014 16:25

    Посадил полутораметровые берёзки уже с листьями. Ежедневно поливаю, но хотелось бы знать, может нужен какой-то комплекс дополнительных мер, чтобы деревца не угнетались. Заранее спасибо.

  8. admin22
    Май 19th, 2014 11:18

    Добрый день!
    А за счет чего они могут угнетаться? Если поблизости нет других крупных деревьев, то березкам ничего не должно мешать. И оглянуться не успеете, как вырастут огромные деревья :-)

  9. Сергей
    Июнь 16th, 2014 09:15

    Здравствуйте всем. Я уже писал о том что мы на речке 1 марта этого года высадили 40 березок.
    Мы замульчировали околоствольный круг опилками где-то 8-10 см составил слой мульчи, при этом сейчас, например, сами опилки сухие, однако подковырнув их до почвы видно, что почва сама очень влажная. В связи с этим хотелось бы узнать, нужен ли при таком раскладе полив, и вообще что нужно в таком случае делать?
    На некоторых деревьях листочки маленькие и было замечено, что они резко начинают сохнуть, засыхать и отпадать, при этом под слоем мульчи земля достаточно влажная, можно сказать даже очень сырая, что в таком случае делать?
    Сами околоствольные круги очень сильно зарастают разной травой сорняком), которая растет прямо из опилок (мульчи) и получается, что околоствольный круг весь заросший травой, солнечные лучи вообще не пробиваются к почве и опилкам. Правильно ли это или наоборот необходимо вырывать эту траву, чтобы околоствольный круг был чистым и легкодоступным для солнечных лучей и кислорода.
    Прошу помощи и знаний что можно сделать в таком случае. Может деревца сохнут от очень большого количества влаги, находящейся в земле в околоствольном круге??? Прошу помощи для спасения березок! заранее спасибо.!

  10. admin22
    Июнь 16th, 2014 11:04

    Сергей, судя по вашему описанию, действительно влажность почвы очень высокая, деревьям это не нравится…. Мульчирование в данном случае, наоборот, дополнительно способствует сохранению влаги в почве. Никакого полива не нужно! Насколько далеко ваши деревья посажены от берега? Если земля слишком влажная или заболочена, то березы не выживут… А трава в данном случае роли не играет, береза — очень сильное дерево, трава ей не помеха.

  11. Сергей
    Июнь 17th, 2014 11:39

    Деревья находятся от берега речки на расстоянии 1,5 — 2 метра, почва не заболочена, там отличный чернозем. Земля влажная из-за мульчи, может необходимо весь слой мульчи на время отгрести от ствола на край околоствольного круга???

  12. admin22
    Июнь 21st, 2014 13:04

    Сергей, мульча не должна настолько сильно увеличивать влажность… Что-то там не то с почвой… возможно, есть какие-то внутренние промоины от реки, и корни подтопляются? либо — наоборот, висят в воздухе? Попробуйте раскопать землю поглубже около одной березы и посмотреть, что там внутри происходит? Если влажность слишком большая, то это плохо… Но мульчу, конечно, уберите на всякий случай.

  13. Юрий
    Май 20th, 2016 17:40

    Здравствуйте! Посадил 3 березки на участке, поливал их пока не начались дожди, и я заметил что у обеих березок начали всыхать листочки. Что означает если у березы всыхают листки? В общем в обоих берез на некоторых ветках засохли листки а третья березка в порядке. Что вы можете сказать, что творится с моими березками, что нужно делать чтобы выжили хотя бы 2 березки, что делать с засохшими листиками и ветками на которых эти листки растут? Пожалуйста ответьте

  14. admin
    Май 21st, 2016 08:28

    Юрий, к сожалению, я не знаю какая почва у вас на участке. Возможно, участок переувлажнен? Почва в том месте, где вы выкопали березы, отличалась от вашей? Либо корни были сильно повреждены при пересадке… Посмотрите один из предыдущих комментариев, там похожая была история! Конечно, высохшие ветки можно отрезать. Поливать не нужно больше и удобрять не нужно. Если не приживутся эти, попробуйте выкопать в лесу березы совсем маленькие, и с комом земли. Они быстро вырастут, тут можно не волноваться.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.