Создаем красивый сад

Как украсить ваш огород?

Опубликовано Суббота, Сентябрь 14, 2013 14:27
Категория: Дизайн сада, Огород

Вам кажется, что планирование огорода – это скучное занятие? А если отнестись к оформлению огорода творчески, чтобы сделать его максимально декоративным? Такой огород уже не нужно будет разбивать в самом дальнем углу, наоборот, можно сделать одной из наиболее оригинальных зон сада и привлечь к нему внимание ваших гостей!

Оформление огорода, фото

Вопре­ки распространенному мнению, под огород совсем необязательно выбирать ровный участок земли! Его форма может быть любой: круглой, треугольной, в форме трапеции, более сложной, и даже пейзажной — с плавными границами.

Если ваш участок имеет сложный рельеф, то попробуйте при планировании огорода вписать его в пространство данного рельефа: скажем, «уто­пленный» ниже уровня участка огород-«бассейн» или огород на террасах. Грядки в таком огороде не обязательно должны быть сделаны «по линеечке», они могут быть любой фор­мы, которая сочетается с геометрией самого огорода. И в таком огороде даже приятнее работать: трапе­циевидные, треугольные, спиральные грядки подчас удобнее тра­диционных. Очень интересный вариант — когда в вашем огороде сделаны грядки раз­ной формы!

Подарок для наших читателей:

Полезная книга «Как обустроить яркий огород» >>> 

Книга "Оригинальный огород", фото

Дорогие читатели! Если вы хотите получить бесплатно нашу электронную книгу по обустройству оригинального огорода, то напишите мне по адресу, указанному на странице КОНТАКТЫ - и я вам пришлю ее в подарок!

Безусловно, грядки лучше делать аккурат­ными и практичными, с бортиками. И тогда получается грядка в обрамлении — и это уже не грядка, а целая клумба — декоративный объект! В статье про создание модульных огородов мы уже упоминали о таких  высоких грядках —  они теплее, весной раньше го­товы к посеву, с них не смывает почву дождями,  экономятся удобрения, на них значительно меньше растут сорняки. И работать на них удобнее —  особенно пожи­лым людям!

Борта для обрамления грядок можно делать из любых матери­алов, подходящих к стилю вашего сада: досок, деревянных спилов, блоков, кирпича, пласт­массовых ограждений для цветников, оцинкованного железа…. Про­ходы между ними (хотя бы центральный!) лучше всего замостить. Другой вари­ант — изумрудный газон в меж­дурядьях. Если вы засеете там клевер или низкие почвопокровные многолетники, то его не придется скашивать. Стильно смотрится и засыпка гравием. Выбирайте, что вам больше нравится!

В огороде можно сделать не только грядки, но и дополнительно украсить его, расположив в нескольких местах деревянные, пластиковые или железные контейнеры разных размеров. Посадите туда овощи или пряные травы. Контейнеры можно расписать или чем-то украсить: морскими раковинами, мозаикой, лепными украшениями, цепями, бамбуковыми «поленцами»… Тут есть где разгуляться вашей фантазии!

Для украшения ого­рода также можно использовать любые де­коративные растения, расса­да которых осталась у вас по­сле посадки в цветниках. «Лишнюю» рассаду цветов посадите в ящички и краси­вые контейнеры и поставьте их на территории огорода. Или сделайте из них бордюр для до­рожки, ведущей на огород.

Огородные бочки для полива тоже сделайте декоративными — для росписи используйте самодельные трафареты. А бочки для «зеленного»  удобрения можно украсить «крышечкой» из нарядной клеенки, вроде банки с вареньем. Это будет оригинально, процесс заквашивания пойдет не так медленно, не будет неприятного запаха.

Если для полива огорода у вас используется старая ванна, можно украсить ее росписью или на ее основе оформить интересную грядку: сделайте для нее короб – обейте досками, а затем покрасьте доски в яркие цвета!

клумбы в огороде, фото

Попробуйте структуру огорода разнообразить небольшими интересными уголками. Там можно выращивать подсолнечник, пряные травы, многолетние овощи — лук, щавель, топинамбур, или любой огородный «эксклюзив» ­по вашему желанию! Разместите в таких уголках оригинальные камни,  необычные предметы — разбитый кувшин, садовые фигурки, старую оконную раму, расписное корыто или лейку, сделайте небольшие «башенки» для плетистых овощей (об этом читайте в статье «Вертикальный огород»).

Для защиты от капризов погоды нередко возникает необходимость быстро укрыть растения пленкой. Возьмите на вооружение такой прием: заранее укрепите на грядках не очень высокие пластиковые или металлические дуги, и оставьте их там на все лето. Если вы покрасите их в яркие цвета и попробуете расположить под разными угла­ми, чтобы они образовали причудливые конструкции, то получите очень оригинальное оформление огорода!

Поспевающие ягоды нужно защищать от птиц. Установите вокруг небольшие колья или опоры для цветов и укрепите на них какие-то яркие блестящие предметы (небьющиеся елочные украшения, мишуру). Можно вырезать из раскрашенного в яркие цвета пенопласта различные фигуры: треугольни­ки, спирали, диски, крупные стилизованные цветы или фрукты…. Птицы боятся необычных предметов, а ваш огород бу­дет выглядеть очень стильно!

Оформление огорода, фото

Конечно, компост незаменим в огороде! Попробуем превратить компостную кучу в яркий акцент! Лучше и удобнее, когда для нее сделано ограждение: ящик или емкость любой формы. Ящик можно обить разноцветными рейками или покрасить. Или поставьте наклонно по периме­тру ящика куски старой лестницы, предварительно покра­сив их. Они будут играть роль шпалер для вьющихся ово­щных растений или цветов. Ящик для компоста также можно спрятать за ширмой из расте­ний, например за «изгородью» из высоких цветов или топинамбура. Если вы высадите в ящике тыкву —  он превратится в оригинальный контейнер. Существует и много других способов украсить компост и скрыть его от сторонних взглядов.

Как украсить огород, фото

Но самое лучшее сред­ство для создания оригинального огорода — это, безусловно, сами овощи. Тут можно де­лать очень интересные вещи, мы поговорим об этом в следующей части статьи.

Продолжение следует

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.