Создаем красивый сад

Секреты красивого сада

Опубликовано Суббота, Июнь 8, 2013 15:52
Категория: Дизайн сада, Планирование сада

Иногда мы смотрим на чей-то сад — он может быть даже совсем небольшим! — и четко понимаем, что вроде бы и нет там ничего особенного – каких-то редких растений, эффектных пергол, больших деревьев…, но, несмотря на это, он поражает нас своей гармонией и целостностью. Возникает ощущение, что, с одной стороны, там нет ничего лишнего, но и добавить вроде тоже нечего! И это впечатление не удается разложить на составные части и понять – а почему так?.. А бывают сады, где очень много всяких дизайнерских изысков – беседок, цветников, лужаек, альпийских горок – но выглядит это все как-то разрозненно и неинтересно. В чем же секрет первого сада?

Создаем красивый сад, фото

Скорее всего, фокус заключается в том, что первый участок выстроен в соответствии с законами ландшафтной композиции и спланиро­ван по соответствующим правилам, а при обустройстве второго не было ни­какой продуманной системы.

Если вы хотите создать красивый сад, то надо стремиться составить гармоничную, цельную композицию — тогда и визуальное его восприятие будет соответствующим. А размер сада и количество вложенных средств абсолютно не имеют значения! Существует много принципов, которыми пользуются профессионалы для создания красивого сада.  Но для успешного результата нужно выполнить главные правила:

Правило 1.

Обязательно продумайте заранее вопросы планирования дома,  основных строений и сада: они должны составлять единое целое. Этого можно достигнуть за счет стиля, что означает — вы­держать все в одном стиле или в стилях, которые сочетаются друг с другом. Кроме того, существует такой прием —  создание единого восприятия за счет повторения различных форм, цветов, моти­вов отделки и использования одних и тех же конструкционных мате­риалов в различных уголках сада.

Одно из наиболее эффек­тивных средств — красивые переходы (элементы) от дома — к участку. Это могут быть различные элементы — ступеньки, небольшие террасы, подпорные стенки, опоры для вертикального озеленения.

Правило 2.

Обратите внимание на устройство дорожек: лучше всего, если вам удастся преду­смотреть два-три типа мощения. Своими траекториями дорожки должны сочетаться с формой участка и лучше, если они будут «закольцова­ны» в единый маршрут. Например, прямые дорожки выигрышно смотрятся на участке регулярного стиля, но в ландшафтном саду лучше делать их хотя бы чуть-чуть изогнутыми. Если они выполнены из различных материалов, то пространство сада будет восприни­маться значительно интереснее. Удобно, если дорож­ки будут немного расширяться в самом начале и в конце.



Правило 3.

Участок нужно правильно зонировать — выделить несколько функциональных зон (зеленых «комнат»). Это делает сад более гармоничным и удобным для житья. Но у этих зон обязательно должны быть визуальные границы.

Это не значит, что вам обязательно создавать разные ширмы или экраны! Кстати, для маленьких участков это вообще не годится. Лучшие границы – «прозрачные» на вид или даже символические. Можно использовать какие-то декоративные предметы, необыч­ное дерево или кустарник, боль­шой камень, шпалеру с настур­цией, интересный контейнер с тыквой и так далее.

И помните, что в любой композиции необходим акцент, придающий ей закон­ченность!

Правило 4.

Цветовая гамма участка: на вашем участке – хотя бы в небольшом количестве — должен присутствовать активный цвет. Можно посадить растения яркой окра­ски – например, это может быть яркая моноклумба или бордюр. Этот цвет можно повторить еще в двух-трех местах сада.

Чтобы увеличить пространство небольшого сада, лучше дополнительно осветлить затененные и дальние границы участка. Для этого в таких зонах размещают светлые садовые ак­сессуары или постройки (например, беседку), либо сажают растения со светлым цветом листвы или цветков. Лучше всего вклю­чить туда несколько светлых оттенков разных тонов.

На участке обязательно должны присут­ствовать контрасты — и цвето­вые, и пространственные. Подберите рас­тения с контрастными цветками, с разным силуэтом кроны, всевоз­можными типами листьев или соцветий. В ре­льефе участка постарайтесь разместить как горизонтальные, так и вертикальные линии (конструкции и растения) — разной высоты и формы.

Правило 5.

Обязательно используйте и подчеркивайте какие-то индивидуальные особенности вашего участ­ка! Выявляй­те на участке интересные геоме­трические линии и формы и подчеркните их — с помощью акцентов и растений. Постарайтесь с разных точек участка организовать пространственную перспективу — взгляд не должен ни во что упираться, не должно быть ощущения тесноты и зажатости.

Если у соседей на границе посажены интересные растения, или за границей вашего участка открывается красивый вид – включите эти «картинки» в общий обзор. А если участок расположен на склоне, то правильным местом для постройки дома будет самая высокая его часть.

И помните, что необычность всегда очень украшает сад! Не бойтесь экспериментов, делайте что-то интересное, оригинальное. Фантазируйте!

Дорогие читатели! На странице СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО вы можете скачать книгу «5 шагов к красивому саду»

Еще на эту тему:

Вы мечтаете о саде…

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.