Создаем красивый сад

Инструменты для работы в саду

Опубликовано Вторник, Сентябрь 21, 2010 19:49
Категория: Календарь работ в саду, Новый участок
Если вы недавно приобрели ваш участок и хотите как можно быстрее приступить к его освоению….. вам, безусловно, не обойтись без «орудий труда» — садовых инструментов. Чем нужно обзавестись в первую очередь?  Осень и зима – пора планов, планируйте ваши покупки заранее!

Итак, какие же основные садовые инструменты вам понадобятся для работы на участке ?

Инструменты для посадки и ухода за цветами и небольшими растениями

Штыковая лопата среднего размера (очень удобна также маленькая лопатка), небольшой совок (а лучше – набор разных), старое ведро для сброса мусора, травы и т. п., широкое ведро или другая емкость для земли и смешивания почвы, обычные ножницы средних размеров, резиновые перчатки, нитяные перчатки для «сухих» работ, наколенники (или толстый коврик), пластиковые бирки для растений.

Лопату выбирайте по весу! То, что хорошо для молодого сильного парня, не годится для хрупкой женщины. Что касается совков, то могу посоветовать еще купить крошечный набор для комнатных цветов (два совочка и вилочка для рыхления), не пожалеете! Кроме того, заведите небольшое пластмассовое ведерко или контейнер, куда можно складывать мелкий инвентарь и носить за собой по участку, так вы сэкономите себе много времени и сил.

инструменты для работы в саду
Садовые инструменты

Для посадки кустов и деревьев

Большая лопата, вилы, садовая тележка или тачка (при покупке обратите внимание на ширину ваших дорожек!)

Для огородика
Грабли (лучше – легкие и короткие), лопата, набор для посадки семян.

Для газона

Газонокосилка, острый нож, валик, тяжелые грабли, кривые ножницы для стрижки краев газона.
инструменты для работы на участке
Садовые инструменты

Инструменты для общего ухода за садом

Шланг для полива, лейки (2-3 разных размеров), машинка для стрижки кустарников или большие садовые ножницы, небольшие садовые ножницы или ручной секатор, грабли, мотыги (тяпки для прополки – тупая и с зубьями для рыхления), веерные грабли для сгребания листьев и большой брезентовый мешок для их сбора.

Что касается мотыг и тяпок – по мере накопления опыта вы увидите, что у вас появляются любимые инструменты: кому-то удобнее работать на коленях (тогда нужен инструмент с короткой ручкой), кому-то – стоя (с длинной ручкой). В последнем случае очень советую приобрести один длинный держатель со сменными насадками (при покупке обратите внимание на качество стали!).

Приобретение более дорогостоящей садовой техники — вопрос очень важный, здесь не нужно торопиться, до окончательной покупки обязательно посетите несколько магазинов и внимательно оцените все достоинства и недостатки триммера, газонокосилки или электропилы.




Если вам нужно выбирать между косилкой и триммером, то сначала примерно оцените объем работ по кошению на своем участке. Если площадь газона в саду небольшая, то покупка большой бензиновой косилки вряд ли будет оправдана.

Еще на эту тему:

Садовый органайзер

Садовый органайзер: 4 сезона вашего
сада

Один комментарий к “Инструменты для работы в саду”

  1. Катерина
    Октябрь 13th, 2014 04:55

    Последние два года скоба «Стриж» и плоскорез Фокина заменили мне и тяпку, и мотыгу, и частично лопату. Очень удобные инструменты для облегчения труда садовода.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.