Создаем красивый сад

Как создать сад «легкого ухода»? (часть 2)

Опубликовано Суббота, Октябрь 23, 2010 11:40
Категория: Планирование сада

 

Как правильно выбрать растения для сада легкого ухода?

Природный сад, фото

Еще на эту тему: 

Кустарники легкого ухода
Цветники легкого ухода

Одна из основ концепции «легкого» садоводства — выбор  нетрудоемких в уходе растений. Такие растения есть почти в каждой группе (деревья, кустарники, многолетние, почвопокровные). Выбирая растения для «легкого» сада, лучше всего остановиться на хорошо зарекомендовавших себя известных сортах, капризных новинок следует избегать. В последние годы также выведены новые сорта садовых растений с высокой устойчивостью к болезням.

Итак, тщательно выбирайте растения для посадки в саду и высаживайте их на правильном  расстоянии друг от друга.  Легкие в уходе растения – это:

ХОЛОДОСТОЙКИЕ. Теплолюбивые нужно укрывать на зиму, а если этого не делать, их придется заменять весной.
МНОГОЛЕТНИЕ. Однолетние нужно выращивать или покупать рассадой и сажать каждый год.
УСТОЙЧИВЫЕ К БОЛЕЗНЯМ (особенно это касается роз!).
НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОБРЕЗКЕ. Ежегодная обрезка – это довольно большой труд.
НЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ В ПОДВЯЗКЕ К ОПОРАМ. Подвязывание также бывает довольно трудоемким.
МЕДЛЕННОРАСТУЩИЕ. Быстрорастущие растения требуют довольно частой обрезки или рассаживания.




Очень важную роль в «легком» саду играют древесные растения деревья и кустарники.
Что же касается цветов, то сначала постарайтесь избавиться от широких цветников, на которые нужно наступать, чтобы дотянуться до растущих позади растений, а также от формальных клумб с однолетниками. Лучше сделать небольшие приподнятые клумбы, за которыми значительно легче ухаживать. Какие же цветы подойдут для сада легкого ухода?

В цветники для сада легкого ухода лучше подобрать, главным образом, неприхотливые многолетние растения. Они обычно декоративны в течение всего сезона и не требуют частых делений и пересадок. Кроме того, постарайтесь сажать луковичные растения, которые не нужно выкапывать каждый год.

Но возможность иметь в своем саду здоровые и не требующие постоянного ухода растения — это только часть вашей задачи. Если вы хотите победить в борьбе с сорняками,  то необходимо использовать мульчирующие материалы и почвопокровные растения. Это позволит сэкономить время и силы на полив, а также придаст вашему саду аккуратный вид.

Если экологические условия сада подходят для выбранных вами растений, считайте – полдела сделано. Для сокращения времени ухода за садом также используйте наиболее оптимальный набор нужных инструментов, которыми вам действительно удобно пользоваться.

Кроме того, важно рационально спланировать посадки, чтобы растения росли не по одному, а компактными группами. Тогда они не только смотрятся интереснее, но более технологичны в уходе.

Прекрасно, если вам с самого начала удалось спланировать сад, ориентируясь на принципы рационального садоводства. Но уже и в существующем саду можно многое изменить, если вы постараетесь реализовать на своем участке как можно больше элементов концепции «сада легкого ухода». Таким образом, сократить время ухода за садом по плечу каждому думающему садоводу, если он ставит перед собой такую цель.

Какие морозостойкие растения вы посадите на своем участке?

Воспользуйтесь полезной информацией, представленной в электронной книге «Морозоустойчивые растения для вашего сада»!

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.