Создаем красивый сад

ЦВЕТНИКИ: подбор растений по времени цветения

Опубликовано Воскресенье, Декабрь 12, 2010 17:31
Категория: Планирование цветников
Всем хочется иметь цветник, который цветет «всегда», то есть какие-то растения должны цвести в течение всего теплого периода — с весны до осени. К сожалению, это практически невозможно осуществить на небольших клумбах. Поэтому на маленьких участках имеет смысл сажать растения, зацветающие в одно и то же время года (первый вариант).

Чаще всего фотографии именно таких цветников в журналах завораживают и восхищают. Но стоит проанализировать представленный ассортимент, как выясняется, что большая часть растений после цветения теряет свою декоративность, а зачастую такие цветники после окончания цветения выглядят и совсем невыразительно.

Конечно, если площадь вашего участка позволяет, вы можете создать разные «сезонные» цветники — то есть отдельно на весну, на лето и на осень. Можно создать цветники и на каждый месяц. Но в этом случае выгоднее подбирать ассортимент из растений, которые и после цветения будут интересны за счет листьев, формы куста или отцветших соцветий.

Второй вариант — соблюдая выбранную цветовую гамму, подобрать растения с разными сроками цветения, чтобы цвет сохранялся в течение всего сезона за счет смены одних цветущих культур другими. Если учесть, что лето в наших условиях коротко, такой подход к созданию цветников кажется более целесообразным. Если как следует продумать ассортимент растений, то можно добиться, чтобы каждый сезон (весна, лето и осень) цветник представал перед нами в разных обличьях!

Считается, что разным типам цветников также соответствуют либо первый либо второй варианты – например, для рабаток, бордюров, клумб характерно одновременное цветение, а для миксбордеров и рокариев – непрерывное.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.