Создаем красивый сад

Март в саду и огороде

Опубликовано Воскресенье, Февраль 27, 2011 12:34
Категория: Календарь работ в саду, Огород
Стремительно приближается весна! Пора готовиться к новому сезону.
Обратите внимание, что все перечисленные работы могут проводиться и в марте, и начале апреля — в зависимости от климатической зоны!
Весна в саду, фото

В САДУ
Если вы этого не сделали в феврале, у деревьев еще не поздно побелить стволы, а также вырезать погибшие побеги — до первой неповрежденной почки. У кустарников также удаляют слабые и лишние, загущающие крону ветви, оставляя сильные и молодые. Замазывают садовым варом ранки и повреждения грызунами.

В конце марта можно произвести первые опрыскивания деревьев химикатами. Также необходимо периодически проветривать укрытия, а если в конце месяца сильных заморозков уже не предвидится, можно смело снимать защиту с кустарников и деревьев, делать это нужно в пасмурный день — тогда растениям не будет страшен резкий температурный скачок.
Как только запахнет весной, в укрытиях роз и других растений, которые вы осенью закрыли от мороза, проделайте отверстия для проветривания (в теплый солнечный день можно открыть их полностью).

Уже растаял снег?
Как только просохнет верхний слой земли, приведите в порядок участок: сгребите оставшиеся прошлогодние листья, ветки, ботву и сожгите.



Пора начинать весенний уход за газоном в саду: выгребаем с поверхности мусор, листву, сухую траву, засыпаем и выравниваем следы от кротов. Для удобрения газона используйте специальное удобрение или аммиачную соль, выровняйте поверхность, утопчите землю и засейте семенами травы. Семена надо засыпать слоем земли, слегка утрамбовав — тогда их не смоют дождевые потоки и не склюют птицы.

Если позволяет погода, начните обрабатывать почву. Чем раньше вы ее разрыхлите, разрушив образовавшуюся после таяния снега корочку, тем больше сохраните в почве влаги для растений. Копать землю рекомендуется только когда она окончательно просохнет. В засушливое время, когда запас влаги в почве невелик, еще до распускания почек надо полить все растения в саду.
Одновременно с обработкой почвы и поливом подкормите азотными удобрениями плодовые деревья и ягодные кустарники. Внесение ранней весной азотных удобрений ускоряет рост растений. Особенно они необходимы подмерзшим деревьям. 

Лучше вносить удобрения в виде жидких подкормок: для плодовых деревьев используйте раствор навозной жижи (ведро на 10 ведер воды) или помета (ведро на 15-20 ведер воды). При отсутствии органики можно сделать раствор аммиачной селитры или мочевины (2 столовые ложки на ведро воды). Подкармливают растения удобрениями и в сухом виде (примерно 1 столовая ложка аммиачной селитры на 1 кв. м). Удобрение разбросайте по поверхности почвы и тут же слегка заделайте в землю граблями. На кислых почвах лучше применять натриевую и кальциевую селитру в двойном количестве.

После подкормки землю подрыхлите и замульчируйте небольшим слоем торфа, компоста, перегноя. Это сохранит влагу и уменьшит количество сорняков.

Совет: поливать и вносить жидкие подкормки лучше в канавки или через скважины, размещенные по границе кроны плодового дерева или сразу за ней. Скважины будут дольше служить, если вы заполните их щебнем или битым кирпичом.

Если вы заметили на ветвях деревьев и кустарников много перезимовавших гнезд вредителей, опрыскайте их до распускания почек раствором нитрофена (300г препарата на 10л воды). Опрыскивают при температуре воздуха выше 5 градусов. Нитрофен эффективен и против грибных болезней.

Ранняя весна – лучшее время для посадки плодовых деревьев. Особенно это важно для вишни: при осенней посадке она часто подмерзает.
Пока не пробудились почки, подвяжите на шпалеры побеги малины - растения будут лучше освещаться солнцем и ягоды созреют раньше. Подвязка облегчит и уход за растениями. Почву под кустами слегка подрыхлите и замульчируйте торфом.

При установлении теплой погоды очистите кусты земляники от сухих и больных листьев, обрежьте ненужные усы, а землю подрыхлите. Запаздывание с рыхлением на 10-15 дней приводит к потере 30-40% урожая! Рыхление надо начинать, как только почва подсохнет. Молодые растения, у которых оголились основания корней, углубите в почву до уровня сердечка. Растения подкормите фосфорно-калийными удобрениями, навозом или плодово-ягодной смесью.

В ОГОРОДЕ
Как только сойдет снег, многолетние овощи (щавель, ревень, эстрагон, спаржа, многолетний лук) подрыхлите и подкормите навозом или птичьим пометом, разбавленным в 10 и, соответственно, в 15 раз водой. На 10 л такого раствора добавьте 3 спичечных коробка аммиачной или калийной селитры — это ускорит нарастание зелени.Если прикрыть пленкой оставленные на зимовку в грунте сельдерей, петрушку и лук-порей, то вы получите раннюю зелень.

Удобрите почву, если вы не сделали это осенью. Внесите перепревший компост или торф, смешанный с плодово-ягодной, огородной смесью, нитрофоской или золой (в среднем 1 стакан на ведро органики).
Для определения готовности почвы к посеву возьмите с глубины горсть земли, сожмите ее в ком и бросьте. Если ком равномерно развалится — почва готова, останется целым — в почве еще много влаги, рассыплется — почва пересохла.

Ранний посев овощей
Семена моркови прорастают про + 3 градусах, в это время она требует большого количества влаги!

Совет: на почвах, которые образуют корку, лучше засыпать семена торфом или перегноем толщиной 1,5-2 см. Можно посеять вместе с морковью салат, редис или огуречную траву (бораго), размещая их семена в ряду через 25-30см, они взойдут намного раньше моркови, обозначат рядки и вам проще будет провести рыхление! Они добавят вашему столу свежей зелени, а позже вы удалите их с грядки.

Подготовка овощных семян для открытого грунта
Пора начинать прогревать семена огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы. Сделайте мешочки из марли, насыпьте в них семена и подвесьте на месяц-полтора над плитой, батареей или печкой. Прогретые семена дадут дружные всходы и будут иметь больше завязей.

Лук-севок прогрейте за две недели до посадки в течение 8 часов (при температуре не выше 40 градусов). Это предохранит его от ложно-мучнистой росы. Не будут образовываться и стрелки.

Ускоряет созревание овощей посев яровизированными семенами. Намочите семена моркови, петрушки, свеклы, лука, капусты и покройте их сверху влажной материей. Периодически перемешивая, подержите их 3-4 дня до набухания в теплой комнате (15-20°С). Затем набухшие семена перенесите в холодильник и держите при температуре 1-5°С: семена моркови, петрушки, лука -10-15 дней, свеклы — 7-10 дней, капусты — 20-30 дней.

В начале месяца заканчивайте посев помидоров на рассаду. Когда появятся 1-2 листочка (не считая семядолей), рассаду посадите в торфяные горшочки (можно использовать и торфяные таблетки), на дно положите 3 — 4 крупинки суперфосфата.

О более поздних работах в огороде…..

В ЦВЕТНИКАХ

С началом весны, в марте, несмотря на то, что в саду еще лежит снег, начинаются весенние работы в цветниках. В этом месяце у самых морозостойких многолетников днем укрытие приподнимают для предотвращения развития плесневых грибков. Делают это очень осторожно: март — самое опасное время для растений, днем на солнце температура сильно поднимается, а ночью резко опускается. Для защиты от прямых солнечных лучей растения можно притенить бумагой, пленкой или редким лапником.

Оголившиеся участки в цветнике, на газоне и в альпинарии рекомендуется прикрыть снегом, счищенным с дорожек. На местах посадки травянистых многолетников, где сошел снег и наметился рост, почву обильно мульчируют торфом пли перегноем.

В начале апреля — с освободившихся от снега газонов счищают мусор, опавшие листья и приподнимают полегшую траву. Одновременно с обработкой почвы и поливом деревьев также подкормите азотными удобрениями и многолетние цветы. Внесение ранней весной азотных удобрений ускорит их рост.

Более подробно про весенние работы в цветниках мы рассказываем в отдельной публикации.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.