Создаем красивый сад

Как оформить палисадник перед гаражом

Опубликовано Суббота, Июль 23, 2011 19:29
Категория: Дизайн сада, Ответы дизайнера, Планирование сада, Планирование цветников

Наша читательница спрашивает:

Виктория, очень надеемся на вашу помощь!  Раньше  у нас перед входом в дом была просто лужайка, а теперь сбоку к дому пристроили гараж. Но поскольку машина часто стоит в гараже, в результате перед ним получается совершенно пустое место. Можно как-то красиво обустроить наш полисадник? Расстояние от гаража до ворот – примерно 3,5 метра, северо-восточная сторона. Живем под Москвой.

Даже совсем маленький палисадник (а именно так принято называть участок перед домом) не только можно, но и обязательно нужно оформить интересно и красиво. Ведь это, по сути, лицо вашего дома и участка. Палисадник не только виден из окон дома, он еще и первым встречает дорогих гостей и виден проходящим мимо по улице. Конечно, как радушные хозяева, вы захотите, чтобы палисадник сразу продемонстрировал ваше гостеприимство. Поэтому этой зоне надо уделить особое внимание, как в размещении объектов, так и в выборе растений и материалов.

Самое простое, но при этом отнюдь не скучное решение — оформить палисадник с элементами регулярного стиля. Причем не обязательно, чтоб это была строго симметричная классическая композиция. За основу можно взять традиционные приемы, проверенные веками, они всегда выигрышно и эффектно смотрятся в любое время, но можно немного переосмыслить их в современном ключе.

В последние годы такой стиль стал самым модным. Это геометрические формы клумб, газонов и мощений (круги, квадраты, многоугольники), обрамленные и пересекаемые стрижеными изгородями, с обязательным использованием хвойных и вечнозеленых растений в сочетании с монохромными или яркими цветниками.

В предлагаемых вариантах за основу взяты простые фигуры — прямоугольник и круг.  Сначала необходимо продумать направления движения, в данном случае имеем:
1) от калитки к дому
2) от гаража к входу в дом

Поскольку ходить каждый день по отмостке неудобно и скучно, дорожка проведена через озелененный участок, мимо цветников и газона. При входе в калитку сразу бросается в глаза регулярная клумба под окном гостиной слева. В нее обязательно нужно высадить колонновидные хвойные растения, например сорта туи западной — ‘Smaragd’ или ‘Holmstrup’ , либо шаровидные – туя западная ‘Danica’ или ‘Golden Globe’, окруженные яркими цветами с приятным ароматом (например, невысокие розы из групп флорибунда или миниатюрные), который будет доноситься в открытые окна гостиной.

А чтобы из гостиной взгляд не упирался в забор, не забудьте вдоль него также посадить красивые кустарники. Справа от входа в дом также расположены несколько клумб в выбранном стиле, созвучные по ассортименту растений и цветовой гамме. Всегда очень удобно разместить недалеко от входа уютную скамью, чтобы посидеть в прохладном месте или поболтать с соседкой, забежавшей на минутку.
палисадник в регулярном стиле, фото
Схема участка перед гаражом — 1

Чтобы палисадник выглядел аккуратным и немного торжественным, советую здесь высаживать ограниченный ассортимент растений, но обязательно простых в уходе, надежных и неприхотливых. Хвойные, конечно, на первом месте. А несколько даже простых топиарных форм — шарики, конусы, «шарик на ножке» и т. д. придадут вашему участку неповторимый шарм.

Для солнечных палисадников — это в первую очередь многочисленные виды и сорта можжевельников, а для тенистых и полутенистых — туи и тисы. Также приветствуется применение различных инертных материалов: красивые мощения, мульчирование корой и декоративным гравием, галька, красивые камни, а также использование малых декоративных форм и водных устройств.

Как оформить палисадник, схема
Схема участка перед гаражом — 2

 

В нашем базовом плане любая круглая клумба  может быть с водоемом с фонтанчиком, хвойной группой с красивыми камнями (и даже с «японским» фонариком) или регулярной клумбой с классической вазой. Главное, чтобы весь палисадник был выдержан в едином стиле. Декоративная подсветка — например, оригинальные наземные светильники —  позволит любоваться красивыми видами даже в холодное время, когда темнеет рано и возвращаться с работы приходится уже в темноте.

Примеры построения цветников вы можете посмотреть в других ответах на вопросы читателей. Яркие однолетники на клумбах, в контейнерах и подвесных кашпо – тоже обязательны. И тогда вы не только сможете насладиться красотой из окна, но и приятно провести здесь время и по праву гордиться творением своих рук.

Еще на эту тему:
Миксбордер около дорожки
Место отдыха в три этапа

Вход — визитная карточка вашего дома и сада

Планирование нестандартных участков

2 комментария к “Как оформить палисадник перед гаражом”

  1. Оксана
    Сентябрь 2nd, 2012 04:03

    Здравствуйте. Не заметила разницы между схемами №1 и 2

  2. admin
    Сентябрь 2nd, 2012 10:37

    Добрый день, Оксана.
    Спасибо за поправку, два раза была выложена картинка с палисадником в свободном стиле)))
    Исправили.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.