Создаем красивый сад

Сажаем растения в саду: подготовка участка

Опубликовано Суббота, Апрель 21, 2012 21:41
Категория: Новый участок, Ответы дизайнера, Планирование сада

Наша читательница спрашивает:
Здравствуйте! Я совершенно неопытный дачник-садовод. Последние 2 года мы занимались только строительством дома. Теперь дом практически готов и появилась возможность заняться садом. Сразу возникло много вопросов: с чего начать? Какие неприхотливые растения посадить в первую очередь? Что лучше: однолетние растения или многолетники?

новый участок: посадка растений

Новый участок: посадка растений

Отвечает ландшафтный дизайнер Виктория Рой:

Часть 1.  Начинаем обустраивать новый участок
Замечательно, что в нашем полку прибыло )) Однако, не стоит паниковать и стараться охватить все и сразу, иначе можно наделать много ошибок. Создание красивого сада – длительный творческий процесс, стоит запастись терпением.  

Самое главное – не жалеть времени для изучения теории: планирования сада и знакомства с растениями. Уверена, что чуть позже они станут вашими любимцами и принесут много приятных минут… если вы постараетесь еще до покупки и высадки узнать их поближе и создать для них подходящие условия.

Чтобы заложить сад, начинать надо в любом случае на бумаге и с теории, а затем «закрепить» теорию на практике. Такой путь самый правильный. Сейчас можно найти любую интересующую вас информацию, было бы желание. Если требования и ожидания высоки, и даже после изучения соответствующей литературы вы так и не можете самостоятельно спланировать свой сад — обратитесь к специалистам, в бюро ландшафтного дизайна. Или просто используйте на своем участке готовый проект, хотя бы из Интернета.

Теперь поговорим о практике. Благоустройство участка  по большому счету состоит из двух составляющих:
1) строительно-монтажные работы (собственно строения, мощения, освещение, водные устройства и полив, работа с камнем, малые архитектурные формы и т.д.)
2) подготовка почвы и посадка растений.

Посмотреть видео «Подготовка участка к высадке растений«

О правилах планирования участка вы можете прочитать в статьях:
«Зонирование участка»
«5 шагов к детальному плану вашего сада»
«Новый участок: планируем на бумаге»

Сейчас будем считать, что  у вас есть план и строительно-монтажные работы вы закончили. При этом не забыли при выкопке фундаментов  складировать отдельно плодородный грунт и тщательно убрать строительный мусор.

Если вам достался старый, запущенный участок, то работы предстоит значительно больше.

Кстати, часть такого мусора после некоторого измельчения можно использовать для засыпки нижнего дренажного слоя в корытах для будущих мощений или для основания альпийской горки (или других элементов рельефа), а остатки камня, кирпичи, кафель, дерево и т.п. — для укладки дорожек и мозаики, а также разных поделок своими руками. Оригинальные идеи можно найти в литературе и Интернете.

Теперь самое время подготовить участок под высадку растений. Прежде всего, нужно выровнять нижний слой почвы, а затем насыпать сверху плодородный грунт толщиной не менее 20-40см — в зависимости от планируемых посадок. Под деревья и крупные кустарники можно выкапывать отдельные посадочные ямы, наполняемые почвосмесью.

Возможно, после строительных работ почвы на вашем участке недостаточно, или она изначально плохого качества. Тогда придется завезти несколько машин земли. Затраченные усилия в будущем окупятся с лихвой и помогут избежать многих проблем. Рекомендую также сделать анализ вашей почвы в специальной лаборатории, тогда будет понятно, каких элементов не хватает, чтобы внести их дополнительно.

Обязательно проведите мероприятия по улучшению грунта! Внесение органических удобрений (перепревший навоз, торф, компост и т.д.) улучшает плодородие любой почвы, повышает ее воздухопроницаемость и влагоемкость. Можно рассыпать органику по поверхности в рекомендуемых дозах (например, 5-10л торфа или 1-2кг перепревшего навоза на 1 кв. метр), перекопать на штык лопаты или перекультивировать верхний слой и разровнять граблями.

Когда почва будет готова, с помощью колышков и шнура нужно разметить места под высадку растений, а также начертить линии, отделяющие газон от миксбордера и цветников, и вкопать по ним бордюрную ленту. Это очень важный момент, все эти действия помогут  структурировать ваш сад и в дальнейшем действовать планомерно, обустраивая зону за зоной.

Еще на эту тему: Ландшафтная композиция сада




На практике не всегда удается приобрести нужные материалы и саженцы вовремя и в нужном количестве, а разметка с помощью колышков поможет сразу определить местоположение и границы групп, а также соблюсти правильные расстояния между растениями. Поверьте, «на глаз» это сделать трудно даже опытному садоводу, и всегда есть соблазн посадить маленькие растения погуще — «когда они еще вырастут!».

Продолжение следует

2 комментария к “Сажаем растения в саду: подготовка участка”

  1. анна
    Апрель 27th, 2012 13:29

    Я тоже неопытный садовод. Больше интересует какие растения интересные, долгоцветущие отлично себя чувствуют в полной тени и какие — на открытом солнце. Спасибо

  2. admin
    Апрель 27th, 2012 22:15

    Анна, читайте на сайте следующие части этой статьи, в них наш дизайнер более подробно расскажет именно о разных растениях и более подходящих для них условиях. Если вас интересуют кустарники, то посмотрите на сайте статьи с меткой «кустарники» — там тоже дается много интересных примеров растений — и для тени, и для солнечных участков.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.