Создаем красивый сад

Уютный садик на балконе: что продумать заранее?

Опубликовано Понедельник, Январь 11, 2016 10:59
Категория: Красивый балкон

Многие обитатели самых разных по площади квартир мечтают обустроить еще одну дополнительную комнату — уютный балкон или лоджию с растениями. Такой садик каждому нужен для своих целей — для создания уютного и оригинального места для отдыха, для получения возможности выращивать любимые растения, да и просто для превращения скучного пространства в красивое место.

Садик на балконе, фото

Для воплощения этой идеи в жизнь не потребуется много времени, больших затрат и необходимости решать какие-либо особые проблемы. Ваш балкон сможет существенно преобразиться, если вы заранее тщательно продумаете возможные варианты оформления, будете использовать для его отделки качественные материалы, аккуратно и тщательно выполните все свои дизайнерские задумки.

Начать работу по обустройству садика на лоджии или балконе стоит со следующих шагов:

  • справиться с главной бедой большинства балконов — их захламленностью. Чтобы это место квартиры из свалки превратилось в полезную площадь, необходимо безжалостно избавиться от всех ненужных вещей
  • продумать отделку всех деталей балкона – она обязательно должна гармонировать между собой. Не должно быть никакой «разношерстности» в материалах, цветах, структурах, не меньше внимания стоит уделить качеству применяемых материалов
  • в оформлении придерживаться принципа простоты и минимализма, так как большое количество разнокалиберных элементов привнесут в интерьер дисбаланс и визуально уменьшат пространство.

Для обустройства уютного уголка на балконе важно заранее продумать такие моменты:

Строительные разрешения

Поскольку существуют определенные строительные правила, необходимо заранее узнать, какие именно из ограничений предусмотрены для вашей местности, к примеру, разрешено ли пристраивать ограды, навесы, полки и подобные элементы на балконах и лоджиях.

Весовые ограничения

Некоторые элементы дизайна (полки, контейнеры либо горшки с цветами) могут быть достаточно тяжелыми. Чтобы в дальнейшем избежать возможных сложностей, стоит заранее убедиться, что балкон сможет выдержать вес всех намеченных конструкций. При необходимости нужно изменить их количество или вид.

Удобство полива  

Чтобы осуществлять полив растений с максимальным комфортом, стоит предусмотреть наличие наружного крана либо возможность провести легкий шланг для соединения с краном на кухне или ванной. В противном случае для полива вам придется постоянно носить через комнаты емкости с водой.

Обложка выпуска Балконы и террасы, фото

Возможность транспортировки  

Если балкон, на котором вы решили разместить свой садик, располагается высоко, значит, все материалы для его обустройства, а в дальнейшем и сами растения придется каким-то образом доставлять наверх. Особенно важно обратить внимание на этот момент, если вы запланировали разместить высокие либо очень раскидистые цветы.

Оптимальный выбор растений  

При выборе растений важно учитывать расположение балкона север-юг, его освещенность, ветреность, температурные условия. Частые ветра на большой высоте будут сильно осушать землю, а при нехватке солнца некоторые растения не смогут нормально развиваться. При не очень благоприятных климатических условиях на вашем балконе предпочтение стоит отдавать более выносливым и не особо требовательным к условиям окружающей среды растениям.

Контейнеры и цветочные горшки

Для цветочных контейнеров подойдут любые материалы: пластик, дерево, оргстекло. Если вы опасаетесь, что частые ветры могут опрокинуть контейнеры с цветами, стоит продумать их крепление. Чтобы снизить вес цветочных горшков, но при этом предохранить от вымывания грунт, можно на одну треть наполнить их пластиковыми воздушными прокладками.

Уютное место для отдыха, фото

Питание растений 

Важно позаботиться о достаточном питании своих растений, особенно если вы используете легкие смеси без содержания земли. Для улучшения контейнерной смеси к ней стоит подмешать компост, а также медленно действующее удобрение.

Дизайн балкона

Дизайн балкона с садиком может быть самым разным — в зависимости от того, как вы хотите чувствовать себя во время отдыха в этом уютном уголке. Вы можете создать прохладную тень либо жаркие тропики, уголок с интересной листвой либо с красивыми ароматными цветами, использовать вьющиеся группы растений либо создать уют при помощи объемных и высоких цветов. И не забудьте заранее продумать, где у вас будет храниться необходимый для работы с цветами инструмент, удобрения, грунт.

Варианты для оформления интерьера этого уголка квартиры не обязательно придумывать самостоятельно. Хорошие дизайнерские идеи вы можете «подсмотреть» у знакомых, в журналах, Интернете, по телевизору.

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.