Создаем красивый сад

Какие акценты есть в вашем саду?

Опубликовано Среда, Май 9, 2012 16:23
Категория: Дизайн сада
акценты - фигурки в саду, фото

Акценты в саду

Когда вы в целом уже закончили оформлять свой сад, то последним, «завершающим» штрихом, придающим ему стиль и неповторимость, становятся садовые акценты. Акцентами могут являться любые яркие, оригинальные элементы дизайна сада, причем их размер даже не играет особой роли… Обычно это какой-то интересный предмет или запоминающееся растение (солитер), группа растений или композиция, альпинарий и так далее.

Акценты играют важную роль при зонировании сада, вы можете подчеркнуть ими перепады рельефа или усилить выразительность некоторых архитектурных решений,  добавить цветовые нюансы. Акценты также позволяют довольно быстро изменить общий вид участка, например, перед приемом гостей.

Если у вас небольшой сад, то даже один крупный акцент придаст ему оригинальность! Однако дизайнеры не советуют размещать более пяти акцентов на одном участке.

В этой статье приводятся некоторые примеры возможных акцентов, а вы дальше можете фантазировать и подбирать то, что больше подойдет именно вашему саду.
Красивые композиции из камня в саду – великолепный акцент! Кроме того, из камня можно сделать интересные фигурки и мозаики. Скульптура – очень заметный акцент, они бывают деревянные, металлические, из камня или керамики. Но отнеситесь к их выбору ответственно — любая скульптура должна подходить по общему стилю к дому и саду. Поэтому здесь важно помнить о выборе стиля вашего сада.

Оригинальные глиняные кувшины, контейнеры, керамика, фонтаны тоже являются прекрасными акцентами и очень украшают сад. Подпорки для растений, арки и перголы, элементы освещения на участке….. Коряги интересной формы при правильном размещении в саду иногда выглядят просто фантастически! Красивые поилки для птиц, большой садовый термометр – все это прекрасно подойдет. А огурцы в бочке — чем не акцент? Особенно уместен он будет в «деревенском» саду.

Садовый акцент, фото

Оригинальный акцент для сада

На что обратить внимание при выборе акцента? Во-первых, следует продумать фон или «окружение», в котором будет находиться акцент. Здесь надо учитывать также его размер и форму. Для крупного элемента важен соответствующий фон, например, газон или ровно подстриженная живая изгородь.

Интересные сосуды или скульптуры небольших размеров можно разместить в укромных уголках сада, которые просматриваются лишь с некоторых видовых точек. Замечательным акцентом может оказаться мини-прудик, сделанный из старого корыта.

Но здесь, как и в любом деле, все хорошо в меру! Избегайте пестроты, лучше тщательно отобрать всего несколько элементов, чем «разбросать» их по саду много и разных.




Что касается растений в качестве акцента, то существует огромное количество деревьев, кустарников или многолетников, которые сами по себе могу служить прекрасным акцентом. Только выберите для них правильное место в саду.

Отличным акцентом может послужить единичное растение — солитер. В качестве такого растения можно использовать многие красивые хвойные кустарники, небольшие деревца с плакучей формой кроны или нестандартной расцветкой листьев. Очень эффектны топиарии – фигурно подстриженные растения!

Топиары в контейнерах фото

Топиары в контейнерах

Очень интересным акцентом для парадного места на участке является монохромный цветник, в котором присутствуют растения с преобладанием одного цветового тона. Можно придумать забавные клумбы в виде тачек с цветами, корзинок и так далее… Огород-клумба с разными салатами и пряными травами не только красива, но и полезна!

Фантазируйте и пробуйте! Желаем удачи!

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.