Создаем красивый сад

Сажаем овощи на балконе

Опубликовано Вторник, Март 25, 2014 19:57
Категория: Красивый балкон, Огород

Прочитать первую статью на тему

Наступает весна, и мы снова в гостях у Михаила, автора блога «Огород в городе».

Овощи на балконе, фото

1) Михаил, в прошлом интервью вы упоминали о выращивании арбузов и дынь. Удалось ли вам осуществить эти смелые замыслы?

Эти планы мне удалось воплотить лишь отчасти, а именно – пока удалось вырастить арбуз на балконе. Об этом даже был репортаж на телеканале Россия, в программе «Доброе утро Россия!»

Выращивать арбузы на балконе не сложнее, чем, например, помидоры или огурцы. Использовать можно любой сорт или гибрид.

Высеваем на рассаду в начале мая, после появления всходов выставляем горшок в теплое и хорошо освещенное место. Затем пересаживаем на постоянное место в емкость не менее 5 литров – но не позднее появления 3-4 настоящих листьев. Во время роста тщательно обрываем все завязи, пока на растении не сформируется минимум 8-10 настоящих листьев.

Потом «работаем пчелкой» — опыляем мужскими цветками женские цветки вручную. К сожалению, партенокарпических арбузов и дынь еще не придумали :-). Оставляем 1-2 завязи, вовремя поливаем и подкармливаем. Вот собственно, и все.




В этом году у меня в планах выращивание дыни. Какой это будет сорт, я пока не определился, да это и не важно, я считаю, что на балконе можно вырастить любые фрукты и ягоды. В прошлом году, например, я впервые вырастил картофель, морковь и свеклу на балконе!

Свекла на балконе, фото

Свекла сентябрьского урожая, посеяна в июне — получилась сладкая и вкусная!

Картофель на балконе, фото

Картошка — урожай от двух клубней, выращена в горшке на 7 литров

 

2) Раньше вы упоминали о том, что ведете своего рода «огородный» дневник. Не могли бы вы по нему уточнить, когда в прошлом году вы получили первый урожай огурцов и помидоров? И какие сорта были самыми ранними?

К сожалению, я не могу этого точно сказать, так как не веду такой статистики. Для меня более важным аспектом является получение максимально урожая с одного растения в балконных условиях. Но за один год я сею не более 2-3 сортов помидоров, 1-2 сорта перца и 1 сорт баклажана, поэтому большой статистики у меня нет.

На основе своего опыта могу порекомендовать балконным огородникам баклажаны Черный красавец и Алмаз, и перец Подарок Молдовы, эти сорта дают стабильный урожай на балконе. А помидор — очень пластичная культура, и урожай сильно зависит от агротехники и формирования растения, поэтому могу сказать – сейте любой сорт или гибрид, урожай обязательно будет при правильном уходе.

Сладкий перец на балконе, фото

Перец Пурпурный колокол, неплохой урожай (горшок 5 литров)

3) Сейчас все повально увлечены «огородиком» из пряных трав. Можно ли также вырастить пряные травы на балконе? И если да, то какие именно травы выращиваете вы?

Пряные травы – это очень интересная тема для меня, но пока в полной мере эти замыслы я не успел реализовать. Такой огородик из трав у меня в планах на этот год. Сеять буду все травы и пряные растения, семена которых найду на полке в магазине. Обязательно будут базилик, розмарин, тимьян, кориандр, укроп и петрушка. Еще большой плюс этих культур – их можно посеять в течение мая-июня с перерывом в неделю и получать зеленый конвейер душистой продукции до самых заморозков.

4) Поделитесь, пожалуйста, своими планами на новый сезон. Какие новинки вы хотите попробовать на балконе в этом году?

Планы на этот год у меня самые смелые: хочу попробовать впервые вырастить у себя на балконе такие культуры, как дыню, цветную и листовую капусту, салат, кабачки, малину и яблоню. Вот видите, я уже от балконного овощеводства перехожу к балконному садоводству. Читайте мой блог, буду держать вас в курсе всех событий.

Клубника на балконе, фото

Земляника «Московский деликатес», ремонтантная, из семян, основной урожай дает на второй год

Мои замыслы ограничивает только площадь моего балкона, но я мечтаю когда-нибудь купить свой кусок земли и превратить его в цветущий сад и огород!

И это у вас безусловно получится! Михаил, большое вам спасибо за ответы на вопросы и желаем удачи в новом сезоне!

 

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.