Создаем красивый сад

Как создать сад «легкого ухода»? (часть 1)

Опубликовано Суббота, Октябрь 9, 2010 14:24
Категория: Планирование сада
Что такое сад легкого ухода? 
Как правило, большинство садов принадлежит людям, для которых работа на любимой даче – это удовольствие, дающее возможность подышать воздухом и сбросить напряжение. Однако, безусловно, есть и другие садоводы, которым сложно посвящать саду много времени (его могут отнимать дети, работа, другие увлечения…). Есть просто пожилые и больные люди, которые и хотели бы побольше поработать на участке, но лишены этой возможности. Ну, и конечно, небольшую группу составляют люди, избегающие всякой физической работы….

Как оформить сад легкого ухода, фото

Доктор Хессайон утверждает: «Такие садоводы не должны беспокоиться, им следует знать, что даже при незначительных затратах времени и сил можно поддерживать сад в хорошем состоянии. Аккуратный, красочный, не засоренный сорняками, «сад без хлопот» потребует лишь от 10 до 50 % затрат труда и времени, обычно расходуемых на поддержание сада с традиционными клумбами однолетних цветов, травянистым бордюром, огородом, склонными к болезням розами и расставленными в разных местах контейнерами с растениями». 

Конечно, нельзя выращивать сад, вообще ничего не делая — немного работать в саду все равно придется. Однако можно иметь сад в хорошем состоянии, затрачивая гораздо меньше труда, если соблюдать определенные приемы и правила. После первых двух-трех сезонов, когда растения вполне «освоятся» в саду, только от Вас будет зависеть, сколько времени Вы захотите тратить на свое детище. Что же превращает обычный сад в сад легкого ухода?

Уход за «легким» садом предполагает использование меньшего числа более простых, по сравнению с традиционными, агротехнических приемов, но выполнять их следует правильно и вовремя. Кроме того, данная концепция предполагает сокращение или полный отказ от таких трудоемких операций как перекопка, прополка, полив, обрезка и обработка краев газона. Ну и, прежде всего, вам придется что-то изменить в устройстве сада.

О пошаговом алгоритме проведения работ в новом саду мы рассказываем в цикле статей «Новый участок«.


Рассмотрим основные элементы «легкого сада» по порядку.
Строения: если вы хотите использовать деревянные конструкции вроде веранд и заборов, приготовьтесь красить или обновлять защитное покрытие каждые 2-3 года. Каменная кладка (кирпич или бетон) потребует значительно меньшего ухода.

Дорожки: очень важно использовать в планировке жесткие покрытия, замостить или засыпать гравием дорожки, их площадь должна быть достаточной, но не чрезмерной.

Дорожки в саду легкого ухода, фото

Почва: почти всегда перед посадкой почву в саду нужно улучшать, добавляя торф (он хорошо ее разрыхляет), органические удобрения, компост, перепревший навоз. Если этого не сделать с самого начала, то впоследствии придется затратить гораздо больше сил и средств, чтобы это исправить. Некоторые растения не смогут выжить на плохой почве, придется покупать и сажать новые. Постарайтесь отказаться от ежегодной перекопки: после того, как почву один раз вскопали, ее надо держать под слоем рыхлого органического материала. Лучше также использовать для подкормки растений удобрения медленного действия вместо растворимых в воде, которыми нужно поливать почву регулярно.

Газон: собираясь разбить новую лужайку, хорошенько подумайте. Во-первых, на настоящем газоне не должны расти сорняки, во-вторых, его надо еженедельно косить, а после кошения поливать (хотя бы весной). А на легких почвах желательно также его несколько раз летом удобрять….Есть ли способ сократить уход за газоном? Да! Устройте лужок или  газон из клевера.

Огород: овощи легче выращивать на грядках, промежутки между которыми засыпаны измельченной корой. Используйте узкие гряды вместо сплошных посадок овощей с длинными рядами растений.

Декоративные растения: проанализировав условия на своем участке, необходимо грамотно подойти к выбору растений. Возможно, придется отказаться от трудоемких в уходе растений, которые вам очень нравятся, и приобрести те, которые будут расти в вашем саду, что называется, без проблем.

Читаем дальше — Как правильно подобрать растения для «легкого» сада?

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.