Создаем красивый сад

Рассадные хлопоты

Опубликовано Суббота, Февраль 12, 2011 18:09
Категория: Огород, Цветники

Еще на эту тему: 

Какие цветы выращивают через рассаду? 

Для более раннего и продолжительного цветения рассадным способом обычно выращивают следующие цветочные культуры:
агератум, бархатцы (тагетес), астра, душистый горошек, львиный зев, сальвия, гацания, гелихризум (бессмертник), гелиотроп, душистый табак, настурция, петуния, сальпиглоссис, целозия, клеома, кобея, георгина (далия), тунбергия, ипомея, матрикария, левкой, статице, мезембриантемум, флокс однолетний (Друммонда), портулак, скабиоза, вербена и др.
Обратите внимание: рассада этих цветов высаживается в грунт не раньше, чем пройдут весенние заморозки!

Технология обработки и посева семян
Семена культур, которые сильно поражаются черной ножкой в рассадном возрасте (астры, агератум, левкой, лобелия, лобулярия, львиный зев, петуния, табак и т.д.), перед посевом лучше протравить. Для этого семена обрабатывают 0,1%-м раствором марганцовокислого калия в течение 30мин, а затем промывают в воде. Дезинфекции, повышению всхожести и энергии прорастания семян способствует и 7-12-часовая обработка семян раствором микроэлементов «Фитовитал» совместно со «Стимулином-5» или «Стимулином-супер» (смотрите инструкцию на упаковках). После обработки семена нужно подсушить.

Также можно непосредственно перед посевом опудрить семена фунгицидом (фундазолом), насыпая немного препарата (на кончике ножа или этикетки) в пакет с семенами и аккуратно его встряхивая. При этом лучше пользоваться резиновыми перчатками и марлевой повязкой и держать пакет подальше от лица.

Для улучшения всхожести семян можно также проделать следующее: разложите их по поверхности почвы в плоском контейнере, прижмите, но не засыпайте, закройте полиэтиленовой пленкой и поставьте на 2 недели на нижнюю полку холодильника. Затем переставьте емкость на светлый и теплый подоконник.

Обработанные семена высевают в ящики — в бороздки, сделанные маркером или линейкой, либо вразброс по поверхности почвы. Крупные семена присыпьте слоем почвы, равным примерно 3-5-кратной высоте семени. Ящики накрывайте бумагой и поливайте по мере подсыхания почвы, обычно раз в 2 дня (лучше недолить, чем перелить!). Мелкие семена сверху почвой не присыпают, но обязательно накрывают стеклом или бумагой и часто опрыскивают водой из пульверизатора, не допуская их засыхания.

Если вы используете торфяные таблетки, то следуйте инструкции на упаковке (рисунок ниже). Не забудьте поставить этикетки, где напишите сорт, высоту растения и окраску цветков, это поможет вам позже правильно спланировать посадки.

Прорастание семян
Большинство семян рассадных цветов дают дружные всходы при температуре 18…20°C. Исключение составляют семена львиного зева, которые всходят при 8…12°C, агератума, годеции, душистого горошка, лобелии и лобулярии — при 12…15°C, астры и левкоя — при 15…16°C, виолы и гвоздики – 15…18 °C.

Сразу после появления всходов ящики надо раскрыть и поставить в светлое место. Теплолюбивым растениям (агератуму, амаранту, бархатцам, вербене, петунии, портулаку, душистому табаку, циннии, шалфею) для роста требуется дневная температура выше 20°C (для сальвии – 22-25), ночная — не ниже 15°C. При более низких температурах рост сеянцев замедляется, и они часто болеют черной ножкой.

Более холодостойкие культуры (астра, левкой, годеция, душистый табак, лобулярия, львиный зев) хорошо растут и при пониженных температурах (8…16°C). Эти культуры переносят понижение ночных температур до 8°C, повышение дневных — до 25°C. Температуру воздуха проще всего регулировать проветриванием (без сквозняков и в безморозные дни).

Рекомендуется периодически поливать рассаду розовым раствором марганцовки. При появлении 1-2 настоящих листьев растения пикируют.

В феврале нужно распикировать январские посевы!
Отберите самые сильные сеянцы, рассадите по горшочкам в легкий питательный субстрат, полейте, опрыскайте теплой водой с добавлением эпина (или другого иммуностимулятора) и накройте на 2-3 дня пленкой. Пока еще солнечного света не хватает, поэтому лучше установить люминесцентные лампы и включать их после 15.00 на 5-6 часов. Правильно установленные лампы должны находиться над рассадой на расстоянии 15-25 см.

Колеусы рассаживают, когда у них появятся первые настоящие листья, чтобы отобрать наиболее декоративные сеянцы.
Особенности выращивания рассады некоторых растений
Очень мелкие и долго всходящие семена многолетников лучше высевать весной под стекло в горшочки (аналогично семенам однолетников), а затем пикировать сеянцы в горшки или высаживать их сразу на постоянное место. Мельчайшие семена, из которых очень медленно развиваются растения, лучше посеять в стаканчики с выдвижным дном или торфяные горшочки, либо в неглубокие неширокие плошки, застелив их дно предварительно куском марли, чтобы при пересадке в грунт исключить вероятность повреждения корней (потом можно вытащить растения за края марли и посадить вместе с ней прямо в грунт).

Если вы использовали торфяные таблетки, то можно не пересаживать всходы в горшки. Например, кустовые петунии, бархатцы, подсолнухи (низкорослые сорта!), посеянные прямо в таблетки, отлично выглядят, их можно позже тесно составить в глубокие лотки, что позволит сэкономить много места, а потом высадить прямо в саду.

Посадка в горшки нужна для сильных растений — к ним, в частности, относятся однолетние лианы: тунбергия, кобея, душистый горошек. Они очень не любят повреждения корней, и их нужно либо сразу сеять в большой горшок, либо использовать таблетки с последующей пересадкой.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.