Создаем красивый сад

Неприхотливые цветы в вашем саду (часть 2)

Опубликовано Среда, Июнь 20, 2012 20:35
Категория: Планирование цветников, Цветники

Прочитать часть 1

Какие цветы посадить на клумбе начинающим садоводам? Для начала перечислим неприхотливые однолетники для цветников легкого ухода. Эти растения действительно неприхотливы и удаются практически всем! В этот список можно смело включить: бархатцы, агератум, сальвию, календулу, львиный зев, георгину однолетнюю (типа «Веселые ребята»), мак, астру однолетнюю, настурцию, маттиолу, фасоль декоративную, подсолнечник декоративный, душистый горошек, ипомею, василек однолетний, космею. Приведем всего несколько примеров.

Бархатцы (тагетес)
Бархатцы, в общем, к почве и другим условиям нетребовательны. Хотя лучше цветут на солнечных участках. Их можно выращивать в любых контейнерах, на балконе или в саду. Низкие бархатцы отлично смотрятся в бордюрах и рабатках, их можно посеять прямо в открытый грунт семенами, только зацветут они в этом случае позже. Обратите внимание на новые сорта – сейчас их очень много и все необыкновенно эффектные, например, сорт «Ваниль».

Бархатцы фото

Календула по своей неприхотливости похожа на бархатцы, если даже не превосходит их. Ее лучше сеять в открытый грунт рано, в конце апреля, рассадный способ для нее не подходит. Этот цветок любит солнечное расположение (но выносит и полутень), очень рано зацветает и, если вовремя удалять отцветшие соцветия, долго цветет. Путем самосева отлично размножается на следующий год, если случайно не удалить весной проросшие ростки, то можно получить новые «полянки»» за сезон. Сортов календулы очень много, среди которых есть и очень необычные, например розовая календула. Многие садоводы с удовольствием сеют их семена среди овощей в декоративном огороде, получая и красоту, и пользу.

Сальвия получится у вас непременно, этот цветок цветет всегда и везде, лишь бы было достаточно воды и солнечного света. Лучше не сеять сальвию сразу в грунт, а посадить на рассаду, чем раньше, тем лучше. Она переносит некоторое загущение, нетребовательна в уходе, но, как и любые другие цветы, предпочитает хорошо разрыхленную почву.

Сальвия фото

Настурция — прекрасное цветущее растение для полутени и теневых уголков. На солнце,  она конечно, будет цвести, но быстро отцветет, а ее листья будут желтеть. Любит обильный полив, а удобрять ее лучше совсем умеренно, используя при этом минеральные удобрения — иначе листья будут мощные, а вот цветения может и не наступить. Этому растению нужен приличный объем почвы, поэтому, если вы решили посадить ее в контейнер, он должен быть достаточно большим. Настурция — плетистое, сильно разрастающееся растение, но бывают и миниатюрные кустовые настурции. У нее декоративны и листья, они могут быть пестрыми, а цветки варьируют по цвету от темно-красного до желтого и розового. Сеять настурцию нужно только в открытый грунт в начале мая, она плохо переносит пересадку.

настурция фото




Агератум — чемпион долгого цветения, его называют в народе «долгоцветка». Благодаря этому качеству он незаменим в любом цветнике непрерывного цветения. На вид этот цветок очень оригинален: бордюр из агератума чем-то напоминает мех норки. Существуют разные по цвету сорта, собрав их вместе, вы получите эффектную «моноклумбу». Агератум абсолютно неприхотлив, растет на любой почве и на солнце, и в полутени, устойчив к засухе. Можно выращивать его в контейнерах. Семена сеять на рассаду нужно в начале марта. Почва для агератума не должна быть кислой.

агератум фото

Георгинa «Веселые ребята»
Очень эффектные неприхотливые цветы! Уход за ними несложный и заключается в регулярных поливах и подкормках. Увядшие цветки нужно регулярно обрывать, это позволит георгинам цвести дольше – с конца июня до заморозков. Конечно, если вы хотите, вы можете оставить несколько соцветий на семена. Обычно их заранее сажают прямо в горшочки по одному-двум семечкам на рассаду. Но можно посеять семена
непосредственно в открытый грунт на хорошо прогретые места в середине мая.

георгина "Веселые ребята" фото

Подсолнечник декоративный. Аналогично своему культурному «родственнику», декоративный подсолнечник также нужно сеять семенами в открытый грунт в конце апреля — начале мая. Проблем с ним не будет, только не забывайте вовремя поливать и подвязывать растения к опорам: некоторые сорта достигают высоты 3 м. Отлично смотрится в садике стиля «кантри»!

подсолнечник декоративный фото

Капуста декоративная. Высадка декоративной капусты происходит одновременно с белокочанной и цветной — в холодный рассадник в начале апреля. А высаживать в открытый грунт и последующая агротехника — соответственно те же. Декоративная капуста будет радовать вас весь сезон и останется, пожалуй, единственным украшением участка, когда выпадет первый снег. Осенью она становится еще ярче и красивее. Особенно эффектно получится, если посадить смесь сортов. Капуста прекрасно растет в контейнерах, даже в небольших.

Капуста декоративная фото

Ипомея. Это вьющееся растение с крупными броскими цветками. Она солнцелюбива, переносит любую почву, отдает предпочтение органическим удобрениям. Будет особенно красиво, если вы посадите около арки или трельяжа 2-3 сорта ипомеи, цветки которой окрашены в разные цвета. Ипомея быстро растет, сеять ее надо в открытый грунт в середине мая. А вот зацветет она только в августе, зато цвести будет до первых заморозков. После посадки можно особенно не заботиться о ней, но обязательно выделить ей хорошую шпалеру с крупными ячейками. Рядом с ипомеей не стоит сажать какие-то особо ценные растения, так как в поисках опоры она может запросто «напасть» на них.

Ипомея фото

Маттиола
Если вы любите душистые цветы, то попробуйте посадить маттиолу. Можно  посеять ее прямо в грунт, главное – потом не выполоть всходы случайно, приняв за сорняки. Она зацветает через месяц-полтора, единственное ограничение – ее нельзя сажать на то место, где были раньше другие растения семейства крестоцветных (капуста, например).

Как видите, список  неприхотливых цветущих однолетников достаточно широк, а их сочетаний  — и того больше. Попробуйте в первые годы освоения участка потренироваться в составлении небольших композиций из этих неприхотливых растений. Например, очень эффектно смотрятся разные оттенки желтых и оранжевых ноготков в сочетании с близкими расцветками настурции. Только нужно правильно расположить их по высоте в вашем цветнике.

В следующий раз мы поговорим о луковичных и двулетниках.

Продолжение следует

2 комментария к “Неприхотливые цветы в вашем саду (часть 2)”

  1. Надежда Семеновна
    Апрель 22nd, 2013 15:49

    Ольга, интересно! Я купила семена декоративной капусты и по вашему совету посажу ее в контейнер. Так будет проще ухаживать за ней. Из остальных однолетников люблю настурцию, закрепляю ее на шпалере и она прекрасно растет.

  2. admin
    Апрель 23rd, 2013 04:46

    Да, настурция отлично украшает сад. Кстати, из двух-трех разных сортов получаются очень красивые сочетания, особенно если посадить рядом у опоры низкий сорт и плетистую настурцию, которая полезет наверх.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.