Создаем красивый сад

Восстановление запущенного сада (часть 2)

Опубликовано Среда, Июль 11, 2012 16:51
Категория: Новый участок, Планирование сада

Прочитать часть 1

Если вам достался запущенный сад, то сначала просто посмотрите на него внимательно. Конечно, вам хочется побыстрее начать что-то менять в этом старом саду….. Возможно, он кажется вам слишком простым, примитивным или, наоборот, переполненным капризными растениями, требующими серьезного ухода…..  Но здесь важно следовать определенным принципам.

старый сад, фото

Дом и сад должны быть гармонично объединены в общую систему. Участок в таком случае будет казаться больше. Общий облик сада должен соответствовать дому, а также вашей местности и территории участка. Например, обшитый вагонкой маленький домик может выпадать из общей картины сада с современными материалами и архитектурными сооружениями.

По законам ландшафтного дизайна любой сад — это комбинация масс и пустот. Все, что расположено над уровнем глаз, например растения — это масса; все, что находится ниже уровня глаз, например мощение, газон или водоем, — это пустота. Главное правило — использовать две трети массы на одну треть пустоты в саду или наоборот. Принцип «две трети к одной трети» — выглядит гармонично и помогает объединить вертикальный объем дома с горизонтальной плоскостью сада в уравновешенную ландшафтную композицию.

Используйте архитектурные элементы, например углы или проекции дома, дверей и окон, как отправные точки для разделения сада на отдельные зоны, соединенные дорожками, ступенями, стенами, беседками или другими деталями.

Твердые покрытия и незанятые растениями места в саду должны сочетаться с домом и, таким образом, подчеркивать зоны, занятые растениями. Элементы сада, которые относятся к жесткой ландшафтной архитектуре — обычно самая дорогостоящая часть сада, и это нужно серьезно обдумать при любых восстановительных работах. Возможно, будет дешевле и полезней поменять или установить «жесткие» элементы именно сейчас, на ранней стадии восстановительных работ. Удобно заранее составить список всех существующих деталей, их состояния и того, что потребуется, чтобы их отремонтировать, заменить или создать новые.

Используя составленный план существующего участка, начните знакомиться со старым садом, отмечая, что вам нравится, а что нет, причем не только из растений, но и в общей планировке. Желательно делать это на протяжении всего сезона роста — поздней весной или  летом, поскольку в другое время многие растения находятся без листвы и их очертания не так хорошо видны. Чтобы лучше видеть общую структуру сада, можно использовать следующий прием, касающийся растений и небольших сооружений. Пометьте все, что вы планируете убрать, красной лентой, а растения, которые, вероятно, останутся — зеленой или синей. Тогда можно отойти в сторону, посмотреть с разных видовых точек и примерно представить результат своих дальнейших
действий.




Запущенные деревья
Деревья, оставшиеся без ухода, в течение нескольких лет приходят в очень плохое состояние. Поэтому важно оценить состояние каждого дерева и наметить мероприятия по его оздоровлению. Обычно достаточно удалить или сократить до 30% кроны дерева, чтобы дать  ему больше воздуха и света и тем самым оздоровить само растение.

Хвойные деревья омолаживать сложнее, чем лиственные, поскольку они не восстанавливаются от основного ствола. Исключение составляет тис, который можно обрезать до основного ствола; увеличение доступа света стимулирует растение, и старый ствол снова начинает разрастаться. Некоторые другие хвойники можно обрезать по высоте, если они слишком слабые.

Сучковатые старые плодовые деревья создают истинный образ сада и зачастую хорошо ухожены, потому что расположены одиночно. Такое отдельно стоящее дерево может стать центром для всего сада, окруженное красивым мощением либо круглой скамьей. Старые фруктовые деревья — неплохая опора для плетистых роз, каприфоли или клематиса, которые смотрятся очень естественно, если направить их по стволу дерева.

Старое фруктовое дерево может снова начать плодоносить, если его подкормить и провести омолаживающую восстановительную обрезку. Если дерево (в частности вишня, слива) цветет, но не плодоносит, вероятно, оно нуждается в экземпляре подходящего сорта рядом для опыления.

Молодые плодовые деревья и розы не будут хорошо расти в земле, где недавно выращивались схожие культуры. Если планируется разбить фруктовый сад или заменить старое плодовое дерево новым, лучше посадить его в другой части сада или выращивать в этом месте, например картофель, на протяжении трех лет, перед тем как сажать деревья.

Пересадка кустарников
Возможно, вы уже сейчас хотите начать пересадку кустарников. Если куст не очень большой, а его корни не переплетены с корнями другого растения, пересаживать его в период покоя вполне возможно.

Следует извлечь как можно больший ком земли с корнями, чтобы дать растению больше шансов восстановиться. Выкопав новую яму для пересаживаемого куста, заполните ее водой и сажайте растение только после того, как вода уйдет. После пересадки продолжайте хорошо поливать куст. Если погода очень сухая и солнечная, обрызгайте растение дважды в день из шланга, чтобы предотвратить слишком сильное испарение воды с листьев.

Еще на эту тему: 6 шагов к красивой живой изгороди

Пересадку крупных кустарников рекомендуется делать в таком порядке:
- сначала решите, куда надо пересадить растение. Выкопайте достаточно большую яму, чтобы дать возможность корням расправиться после пересадки. Наполните яму водой и дайте ей уйти
- обвяжите по кругу ветки куста, чтобы они не сломались при переносе
- выкопайте канавку вокруг куста глубиной в штык лопаты и диаметром примерно 60-90см
- постепенно обрежьте ком земли, окружающий корни, наискосок, под углом 45 градусов ко дну канавки. Если понадобится, обрежьте несколько толстых корней
- освободив корни с землей, подложите под них какую-нибудь дерюгу или мешковину
- обвяжите края мешковины вокруг растения, чтобы два человека смогли с двух сторон поднять растение за края. Куст с завернутыми в мешковину корнями не должен оставаться непересаженным дольше двух дней!
- перенесите куст в новую яму, разверните мешковину, аккуратно расправьте корни внутри, и постепенно засыпьте пустые места заранее приготовленной землей
- развяжите верхушку (ветки), утрамбуйте землю и тщательно полейте. После полива, если потребуется, добавьте еще земли.

Продолжение следует

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.