Создаем красивый сад

Что можно посадить вокруг беседки?

Опубликовано Среда, Декабрь 29, 2010 22:14
Категория: Дизайн сада, Ответы дизайнера, Планирование цветников

Наша читательница спрашивает: 

Подскажите, пожалуйста, как оформить цветник вокруг беседки. Какие растения можно использовать, чтоб не очень прихотливые были. Участок находится на севере ближайшего Подмосковья, почва песчаная, воды пока нет, возим канистрами. Зато много солнца. Очень хочется устроить клумбу, красочную, но не требующую много усилий.

На вопрос отвечает специалист по садовому дизайну:
Очень милая беседка получилась! Но отдыхать в ней еще рано: она открыта не только солнцу и ветру, но и любоваться из нее пока особенно нечем. Придется потрудиться, чтобы красиво посадить растения вокруг беседки.  Конечно, я бы не стала говорить о клумбе возле беседки, как о самостоятельном декоративном элементе, с которого надо начинать. В данном случае лучше было бы сначала к беседке проложить дорожку и поработать с почвой (обработать гербицидом, причем несколько раз, чтобы избавиться от сорняков, внести органические удобрения и т. д.).

Теперь обсудим, что касается непосредственно беседки. Возле стоек можно высадить многолетние плетистые растения (клематисы, жимолость, виноград) или однолетние (ипомея, тунбергия), которые быстро ее увьют и придадут более уютный вид. А некоторые лианы (жимолость-каприфоль) во время цветения еще и приятно пахнут.

Перед входом в беседку и вдоль дорожки посадите что-то из хвойных растений — туи, можжевельники, карликовые сорта сосны горной и ели колючей. Они не только украсят фасад беседки, но и напоят воздух приятным хвойным ароматом.

Вокруг беседки можно разбить клумбу или миксбордер. Тогда беседка станет уютной, защищенной от ветра и вы сможете отдыхать среди зелени. С южной стороны и со стороны дороги и соседей можно посадить дерево, которое создаст приятную тень в полдень и закроет вас от посторонних взглядов.

Одну из сторон беседки оставьте открытой (не южную), а недалеко от образовавшегося окна на газоне организуйте клумбу в виде островка с растениями разной высоты и габитуса. Например, небольшое дерево и несколько хвойных или красивоцветущих кустарников (айва японская — хеномелес, различные виды спирей — японская, иволистная, Вангутта, серая, а также разные виды и сорта барбариса).

Цветник вокруг беседки, фото
Схема цветника вокруг беседки


Когда вы разместите высокие растения (не ближе 0,7 — 1,0 м от беседки), то можно заполнять клумбу травянистыми много- и однолетниками. Очень многие травянистые растения предпочитают именно бедную, дренированную почву и яркое солнце. Часто такие растения применяют для создания альпинариев и пейзажных садов. Это большая группа декоративных злаков, очень популярных в последнее время: овсяницы, перистощетинник, пеннисетум лисохвостовидный или китайский, луговик дернистый, вейник коротковолосистый и различные засухоустойчивые осоки.

Неприхотливые многолетники

Еще на эту тему:

Любят такие условия и различные виды гвоздичек, очитки, тимьяны, флокс шиловидный, ясколка. Это так называемые почвопокровные растения, они либо образуют «подушки», либо расползаются, закрывая почву ковром из листьев и цветов. В цветнике их располагают по краю и между высокими растениями. На втором плане цветника высаживают более высокие многолетники — очиток видный, ирис бородатый, золотарник (солидаго), эхинацею, шалфей, сантолину, чистец шерстистый, энотеру и т.д. Из однолетников прекрасно в засушливых условиях цветут портулак крупноцветковый, гацания, рудбекия, эшшольция, диморфотека.

Совет: лучше высадить меньше видов цветущих или почвопокровных растений группами площадью по 0,5-1,0м, чем много видов, но по одному растению. В миксбордере такого типа прекрасно смотрятся также декоративные камни, отсыпки из щебня и гальки.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


 Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.