Создаем красивый сад

Что посадить вокруг водоема?

Опубликовано Понедельник, Ноябрь 19, 2012 13:04
Категория: Дизайн сада, Планирование сада, Цветники

Часть 3
В предыдущих частях статьи мы говорили о самых разных растениях, которыми можно украсить ваш водоем – и в водной его части, и в прибрежной. Здесь же мы обсудим растения, которые можно посадить вокруг водоема, чтобы составить красивую композицию.

Растения на берегу водоема, фото

На некотором расстоянии от водоема, где почва уже не такая влажная, можно высадить растения, которые помогут органично включить пруд в общий дизайн сада.

Начнем с деревьев и кустарников, которые послужат отличным украшением вашего пруда во все сезоны. Интересные формы крон деревьев обозначат очертания берегов зимой, их летняя листва послужит прекрасным фоном для цветника, а осенью они украсят пространство вокруг водоема разными оттенками золота и меди.

Очень живописно смотрятся около пруда деревья с плакучей формой кроны - рябина обычная плакучая, ольха. Ива белая над водой – классическое обрамление природных водоемов. Можно поставить на берегу скамейку, чтобы ива отбрасывала на нее тень, где хорошо посидеть в жаркий полдень.

Около пруда лучше отдать предпочтение компактным лиственным кустарникам: магония падуболистная, кизильники горизонтальный и Даммера, низкие сорта барбариса Тунберга, бересклет Форчуна. Красиво будут выглядеть и хвойные: сорта можжевельника казацкого, чешуйчатого и горизонтального, сосна горная. Особенно эффектно у воды смотрятся кустарники с изогнутыми или извилистыми ниспадающими побегами.

Если недалеко от водоема есть участки глубокой тени, то там можно посадить разные виды папоротников, они очень хороши в тенистых местах сада.


Выбор растений также зависит от соотношения величины и глубины водоема и физиономического типа растений. Например, корни таких растений, как рогоз или тростник без жесткого контроля очень быстро распространятся на весь водоем и нарушат вашу продуманную композицию.

В любом случае, композиция из водных растений (всех видов) должна создаваться по такому же принципу, что и классический миксбордер. Это означает, что растения по отношению к видовой точке должны располагаться ярусами. Обязательно учитывайте также календарь цветения, окраску цветков и форму листьев. Все требования по составлению палитры такого цветника вполне применимы и здесь – в зависимости от вашего желания и общей колористики сада.

Какие сочетания растений можно посоветовать?

Белые цветки турчи очень красиво смотрятся в глубине водоема, в полумраке, также как и мелкоцветковые кувшинки. На мелководье можно посадить стрелолист, а среди прибрежных растений – ирис сибирский, они будут перекликаться формой листьев.

Организовать плавный переход от воды к берегу и зрительно расширить границы прудика можно посадкой рядом таких растений, как осока (на мелководье) и вербейника монетчатого, быстро разрастающегося во все стороны. Отличное сочетание на границе водоема получится из осоки и ежеголовника малого, они очень похожи по форме листьев.

Ирис болотный, фото
Для посадки на берегу — в вашем распоряжении большое количество эффектных многолетников, среди которых можно подобрать очень красивые сочетания. Например, попробуйте посадить ирис сибирской, узкие листья которого прекрасно контрастируют с округлыми листьями калужницы или блестящими листьями бадана. Хорошо дополнят друг друга нежные облачка незабудок и блики оранжевых купальниц. Великолепно выглядит аквилегия (листва и цветки) рядом с высокими стеблями рогоза или куртинами осоки.

Композиция у водоема, фото
Рядом с водоемом можно расположить небольшую альпийскую горку, очень хорошо смотрится беседка рядом с водоемом.

В следующей части статьи мы приведем план цветника для этой зоны сада.

2 комментария к “Что посадить вокруг водоема?”

  1. Ксения
    Сентябрь 10th, 2014 16:53

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие растения можно ставить или сажать возле бассейна — те, что выносят холод до -20 и жару летом, мне нужно озеленить пространство вокруг бассейна!
    Растения нужны все же экзотические, наподобие средиземноморских пальм и т.д. Напишите, пожалуйста, грамотные названия! Если вы ответите, буду очень благодарна!

  2. admin22
    Сентябрь 10th, 2014 16:59

    Ксения, ваш вопрос распадается на две части. Если вы хотите летом поставить вокруг бассейна какие-то тропические растения в кадках и контейнерах — то можете это делать, начиная с конца весны, вполне спокойно. Единственное, не стоит их первое время оставлять на ночь, пока ночи еще холодные. Конечно, на зиму такие контейнеры придется утеплить и вынести их в непромерзающее место…
    Но сажать на постоянное «проживание» любые растения вокруг бассейна можно только с учетом вашей климатической зоны. Где вы живете?

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.