Создаем красивый сад

Выбор общего облика вашего сада

Опубликовано Суббота, Сентябрь 25, 2010 11:54
Категория: Новый участок, Планирование сада

Как спланировать ваш сад в целом? В этой статье мы обсудим общие идеи, касающиеся планировки сада.

Общее планирование сада, фото

Итак, перед нами лежит список элементов, которые мы можем использовать в своем саду. Что делать  дальше? Сначала необходимо ответить на некоторые вопросы. Что важно в вашем саду именно для вас?

Попробуем создать «нулевой» вариант вашего сада, в котором все ваши желания будут реализованы (а потом посмотрим, от чего придется отказаться). И не забудьте также учесть пожелания членов вашей семьи и обсудите этот вариант все вместе!

Желательно заранее спланировать весь сад в целом, даже если вы не сможете сразу воплотить задуманное, а будете осваивать участок постепенно. Не составив плана, вместо гармоничного сада можно получить хаотичный набор элементов, плохо сочетающихся друг с другом. За основу возьмем наш полный список элементов. Сначала из данного списка выбросим все лишнее, а затем сделаем перечень предпочтений (типа рейтинга), присвоив каждому элементу категорию – «важно – не очень важно – можно оставить на потом». Например:

Уголок для отдыха с клумбой – важно
Компост – важно  
Зеленая изгородь вместо забора – не очень важно
Маленький пруд – можно оставить на потом

При планировании учитывают два фактора: эстетический и функциональный. Ведь, с одной стороны, участок должен выглядеть красиво, без лишних нагромождений, а с другой – отличаться удобством в использовании. Создавая облик своего сада, в первую очередь обратите внимание на то, что именно в составленном вами списке относится к  разряду важного. (Постарайтесь отметить по возможности больше таких признаков, однако не пытайтесь объять необъятное и чрезмерно не перегружайте его!).

Пожеланий обычно набирается великое множество, и порой они оказываются несовместимыми друг с другом. Часто размеров сада просто не хватает! Составив свой список, вы сразу же увидите, реально ли его реализовать на участке ограниченного размера…После некоторых размышлений логично прийти к выводу, что сад должен быть а) красивым, б) оригинальным (не таким как у всех), в) практически не требующим ухода. Последний пункт, увы, обычно заставляет критически переосмыслить наш список.




Дом – это главный объект на вашем участке, поэтому, если он еще не построен, его важно правильно разместить. При дальнейшей планировке участка необходимо обязательно учитывать архитектуру дома (наличие этажей, мансарды, веранды). Подумайте, например, какой вид вы хотите наблюдать из окон различных комнат в доме.

Еще на эту тему:

Вы мечтаете о создании своего сада…

И в заключение попробуйте ответить на несколько вопросов (мы ничего не упустили?):

- не будет слышен ли в саду шум с улицы (возможно, потребуется позже решать эту проблему)

- как улучшить вид с крыльца дома (или с веранды)?

- предусмотрели ли вы на своем участке места:

А теперь приступим к зонированию участка

Хотите создать новый сад на участке или перепланировать уже имеющийся?

Воспользуйтесь информацией, представленной в нашей электронной книге «10 шагов от идеи – до нового плана» – и вы получите результат, который удивит даже профессионала!

 

Книга "10 шагов от идеи до нового плана", фото

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.