Создаем красивый сад

Место для отдыха на участке: принимаем гостей!

Опубликовано Суббота, Июль 8, 2017 09:25
Категория: Дизайн сада, Планирование сада

Где еще можно без проблем принять гостей, как не на дачном участке? Для тех, кто хочет это делать с удобством, потребуется выделить на участке зону отдыха со столом и определенным количест­вом посадочных мест. Такая «зеленая столовая» может располагать­ся или непосредственно рядом с домом – в саду, или на от­крытой террасе.

Место для приема гостей, фото

Еще на эту тему:

Где разместить уголки отдыха в саду?

Какой отдых вы предпочитаете?

Если вы хотите вынести эту зону в сад, поста­райтесь спланировать расположение мебели таким образом, чтобы приствольные круги деревьев и кустарников подвергались наименьшему «вытаптыванию». А еще лучше — подобрать те породы, которые минимально могут пострадать от этого фактора.

Такую зону отдыха для приема гостей можно расположить как под кронами деревьев, так и под защитой специальных конструкций. Это могут быть перголы, бесед­ки и просто навесы. Кстати, навесы не обязательно должны быть стацио­нарными.

Очень красиво выглядят современные натяжные конструк­ции — тенты, которые, как крылья, раскидываются над местом для отдыха. Кроме их мобильности и внешней привлекательности есть и еще один плюс — вы можете подобрать практически любой цвет тента, который станет ярким акцентом или тонким нюансом в дизайне вашего сада. Если в таком уголке расположить помимо мебели кашпо с однолетниками, скульптуру или другие ак­сессуары, вы получите необыкновенно при­влекательную «комнату» под открытым небом.

Можно устроить «столовую» под ажурным куполом металлической или деревянной беседки. Для этого можно не устанавливать новую конструкцию, а использовать уже имеющуюся в саду, например, доставшуюся вам по наследству с былых времен. Ремонт скорее всего не потребует больших усилий — подремонтировать пол, удалить при необходимос­ти старую краску и убрать кровлю.

Беседка в саду, фото

При желании на остов крыши можно натягивать водоотталкивающую ткань или оставлять беседку открытой и любоваться звез­дами теплыми летними вечерами. Располо­женная в глубине сада, она будет замечательно смотреться между группами деревьев и кустарников. Если ее украсить легкими драпировками, старинным абажуром и соответствующей мебелью, то уютный, романтический вечер в саду вам гарантирован!

Если большие застолья в саду у вас случаются довольно редко, то вряд ли есть смысл обустраивать на небольшом участке стационарную обеденную зону для приема гостей. Гораздо более интерес­ным будет такой вариант: на небольшой мощеной площадке располагается мебель для чаепитий в кругу семьи. Для этой цели достаточ­но площадки в 15-20 квадратных метров.

Зона для приема гостей, фото

А если все же есть необходимость иногда устраивать большие приемы, то местом их проведения может стать открытая лужайка, непосредственно прилегающая к мощению. При желании на ней можно расположить складную мебель, установив ее прямо на газоне или на специально выполненном для такого случая деревянном настиле. А в обычное время — это место для игр детей, пло­щадка для крокета, солярий или просто зеленый фон для всего сада.

Место для гриля, фото

Очень часто в современном саду имеется специальное место для садового очага, мангала или камина. Оно называется — зона барбекю. Место его расположения на участке может быть различ­ным: насколько близко или далеко от дома ей быть — решать вам.

Но обязательно размещайте мангал таким образом, чтобы дым от него не попадал в открытые окна дома, особенно в спальни и детскую. Площадка для барбекю должна иметь какое-либо покрытие, отличное от газона.

Это может быть плитка, природный камень, галька, гранитная крошка и даже песок. Осторожнее следует относиться к деревянным настилам из-за их пожароопасности.  Часто «соседями» такой зоны являются беседки, навесы и перголы.

Еще на эту тему: Как спланировать уголок для барбекю

Еще одно требование, являющееся весьма желательным в зоне барбекю — наличие проточной воды. Для этого вам придется подвести к этой зоне водопровод и, возможно, канализацию. Это еще один фактор, который надо учесть при выборе места для отдыха у садово­го очага — как далеко вам придется тянуть коммуникации.

Именно поэ­тому зоны барбекю часто планируют рядом с постройками – с домом, баней, летней кухней. В этом случае у вас будет обеспечена и защита от дождя и ветра, и удобство в проведении водопровода и обустройстве пол­ноценного «кухонного уголка». А вот где именно расположить мангал — это уже дело вашего вкуса и привычек.

Например, если мероприятия с приемом гостей и шашлыком сопряжены в вашем представлении с банными процедурами — тогда данную зону разумнее расположить около бани. Если пикники вы устраивае­те для большого количества гостей, а баню используете только для своей семьи —  тогда очаг лучше устроить около дома или в отдален­ной части сада.

Еще одна зона отдыха, связанная с открытым огнем, — костровище: место, которое специально оборудуют для того, чтобы мож­но было разжечь костер, не привязываясь к приготовлению пищи (разве что испечь картошку на углях или пожарить хлеб на прутике). Эта зона последнее время становится все более популярной — и дети, и взрослые с удовольствием проводят вечерние часы возле огонь­ка.

И оформить ее можно по-разному: место для костра, выложенное камнем, в окруже­нии стесанных бревен вместо скамеек, деко­ративный открытый очаг из жаропрочного кирпича с круговой скамьей или даже деко­ративная ковка, выполненная по индивиду­альным эскизам.

Костровище, фото

В любом случае принцип безопасности остается главным: не распола­гайте такую зону рядом с постройками (не ближе 7-8 метров) и с подветренной стороны зеленых насаждений. Также нужно учесть, что в кос­тровой яме может скапливаться вода. Поэто­му надо предусмотреть ее отвод и дренаж всей площадки.

Ну, а об устройстве уединенного места для тихого отдыха пойдет речь в следующей части статьи.

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.