Создаем красивый сад

Экспериментируем с цветовой палитрой сада

Опубликовано Вторник, Сентябрь 18, 2012 16:39
Категория: Дизайн сада

Сад — это не только место, где можно отдохнуть, поиграть с детьми или что-нибудь вырастить, это также и возможность для человека выразить себя, свою индивидуальность. Вне зависимости от собственных способностей мы можем «нарисовать» в саду прекрасную картину, используя палитру любых природных оттенков, которых на самом деле гораздо больше, чем представляется нам на первый взгляд. Мы уже говорили о том, что цветовая палитра сада в разные времена года насчитывает около 130 оттенков!

Цветник в розово-фиолетовых тонах

Сегодня нам предоставлен неисчерпаемый потенциал для красочного оформления сада. В вашем распоряжении имеется множество садовых стилей или цветовых схем, а имея под рукой тысячи растений, каждый садовод может позволить себе практически бесконечные эксперименты с новыми сортами известных растений и даже экзотическими видами. Но обилие этих вариантов часто, наоборот, тормозит процесс выбора: ведь постоянно возникают вопросы — какого цвета растение выбрать, куда конкретно следует его посадить, что должно расти рядом?

И в первую очередь приходится решать вопрос о том, какой цвет выбрать?
Конечно, здесь в первую очередь следует исходить из своих личных вкусов и предпочтений. Если вам сложно принять решение, то дизайнеры советуют в качестве подсказки взять за основу цветовое решение вашего домашнего интерьера. Посмотрите, какие цвета вы использовали дома, и возьмите их за отправную точку при определении цветовой палитры сада. Если в вашем интерьере преобладают яркие сочные цвета, вам вряд ли понравятся мягкие пастельные тона в саду, и наоборот.

Однако в саду очень важным становится то, каким образом цвета смотрятся вместе. Благодаря «буферным» свойствам зелени вы можете использовать гораздо больше сочетаний, чем в интерьере. Но, безусловно, непродуманные комбинации создают цветовой хаос, что портит общий облик сада. Придерживайтесь принципа: лучше меньше, да лучше, хотя сад, решенный полностью в одном цвете, может показаться монотонным и скучным. Поэтому в основе правильного подхода лежит принцип комбинирования нескольких цветов, удачно сочетающихся друг с другом.




Однако если цветовое оформление интерьера можно создать или изменить за несколько дней, то «покраска» сада займет гораздо больше времени. Некоторые растения достигнут своего расцвета уже через пару месяцев, а другим требуются годы, чтобы вырасти и достигнуть пика декоративного состояния.

Выбор цветовых сочетаний
Мы уже обсуждали основные закономерности цветовых сочетаний в статье «Цвет в вашем саду». Цвета в природе можно подразделить на две основные группы — яркие теплые и мягкие холодные. Первая группа — красный, оранжевый, ярко-желтый и пурпурный цвета — благодаря своей динамичности как бы выдвигаются на передний план, возбуждают и поднимают настроение. В противоположность, голубые, розовато-лиловые, бледно-желтые и розовые тона создают ощущение покоя, гармонично вписываясь в ландшафт.

Для начала просмотрите фотографии садов и цветников, обращая при этом внимание на то, какие цвета привлекают ваше внимание, а какие вызывают антипатию. Большинство людей имеют определенные предпочтения — кто-то любит яркие, а кто-то — пастельные тона. Но если вы не уверены, то можно для начала просто пойти по пути исключения, то есть отказаться от совершенно неприемлемых для вас цветов и экспериментировать с оставшимися.

После того, как вы выбрали для себя определенные цвета, посмотрите, как они сочетаются друг с другом. Конечно, только ваш собственный вкус позволит определить степень совершенства композиции, однако при оформлении сада лучше отталкиваться от естественной сочетаемости цветов.

Как правило, условия сада ограничивают выбор растений (а значит, и цветовую палитру!), что существенно облегчает вашу задачу. Помните, что местоположение и почва являются решающими факторами, определяющими выбор растений. Не стоит усложнять свою жизнь посадкой растений, которых не устраивают имеющиеся условия.

Необходимо также принимать во внимание и другие моменты, такие как размер растения и сторона света, а также освещение в различное время дня и сезона. Все эти факторы мы рассмотрим в последующих публикациях этого цикла. Надеемся, что наши статьи подтолкнут вас к различным экспериментам с цветом, которые позволят расширить пространство, сделать «прозрачными» границы участка и создать эффектные акценты в саду. Мы также поговорим о том, каким образом не только растения, но и другие объекты на вашем участке (изгороди, стены дома, садовая мебель, мощения), также являясь источниками цвета, могут неузнаваемо преобразить его пространство. И в заключении мы обсудим, каким образом можно использовать естественные сезонные оттенки в саду, чтобы создать сад, декоративный круглый год!

Продолжение следует

Ответить

XHTML: Вы можете использовать следующие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

:mrgreen: :neutral: :twisted: :shock: :smile: :???: :cool: :evil: :grin: :oops: :razz: :roll: :wink: :cry: :eek: :lol: :mad: :sad:

  • Новый подарок для всех наших подписчиков!

    Cборник советов "Открытие сезона на участке - полезные советы по весеннему уходу за садом", фото

  • Мы в ВКонтакте

    Мы в ВКонтакте, фото

  • Наш канал на YouTube

    Наш канал на YouTube

  • Морозостойкие растения для вашего сада

    Книга "Морозостойкие растения для вашего сада", фото

  • Метки

  • ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ


     Локализация; webblock.ru: Темы wordpress, шаблоны wordpress themes. | Перевод; SEOfish.ru: продвижение сайтов.